Как подать в суд чтобы признать право собственности на землю?

Здравствуйте, . Мой муж вступил в наследство на 1\4 домовладения.Он не знал что матери в 1992 году выдавалась в сельсовете бумага что ей в собственность предоставлен земельный участок на 8 соток.В наследство на землю не вступал.Под домом и во дворе 4.5 сотки и 3.5 сотки в огороде.Соседка делала межевое дело и т.к. общая долевая собственность уговорила всем вместе приватизировать землю.Но намеряли только ту часть что под домом 4.5 сотки.На этот участок и дали правоустанавливающий документ на мужа в 2007 году. Сейчас мы увидели что наш огород межуют посторонние люди для застройки наши 3.5 сотки и другой соседки 3.5 сот.нам сказали что земля не наша а самозахват.7 соток других двух соседей оказывается уже давно оформили постороннему человеку.(эти двое соседей судиться и возвращать свою землю не собираются).В администрации нам сказали что присоединять 3.5 сот нам не дадут( по давности владения)т.к. полноценный участок получился из 7 соток.а мы якобы сами отказались от земли когда подписали межевое дело по незнанию.уд не признает межевое дело ошибкой.Как спасти свой огород?

, Светлана, г. Ейск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Существуют множество причин для подачи в суд иска о признании прав. Все они имеют абсолютно разную природу и соответственно разные возможности. Чьи то иски связаны с долевыми взаимоотношениями, а чьи то нет. Каждая причина индивидуальна, однако законодатель попробовал сгруппировать их в отдельные категории для того, чтобы судам и правозащитникам было легче использовать нормы и средства доказывания. Так, одной из главных причин, как ни странно является отсутствие каким либо образом у гражданина документов, которые бы помогли в установлении его на минуточку законных прав на данный земельный участок. Как правило, в связи с растерянностью некоторые документы были утеряны со временем и не было предпринято попыток к их восстановлению. Это и повлияло на то, что вопрос о собственниках данного участка вышел на передний план. Еще одной причиной можно назвать следующий факт.Так, у граждан остается возможность обращения в суд при следующих обстоятельствах, например, в случае, когда истец намерен не проходить все нюансы и этапы процедуры в результате которой он бы непосредственно приобрел права на его землю. Такое происходит тогда когда истец либо не имеет времени, средств или же желания для оформления подобных документов и стремиться доказать свою правоту непосредственно через суд. Так или иначе, эти две причины являются основными для того, чтобы оказаться в зале судебного заседания. Конечно, каждый случай индивидуален, однако зачатки абсолютно каждого судебного заседания прочно сидят в каждой из этих по началу, казалось бы, безобидных причин. Также необходимо осознавать тот факт, что обращение в суд непосредственно указывает на то, что подобное право и случай возникает и порождает подобное поведение самостоятельно. Какие документы нужны для регистрации земельного участка — читайте здесь. Пошаговая инструкция Первое, что вы делаете — это составляете исковое заявление основываясь на всех положениях по этому поводу. Затем, собираете необходимый пакет документов, необходимый для рассмотрения дела. Следующим шагом является предоставление заявления и документов в суд. Затем ожидаете рассмотрение документов в течение месяца и получаете результат. При положительном результате, вы приходите в суд, для того чтобы узнать дату заседания по вашему делу. Собираете показания свидетелей и доказательства, которые необходимы для установления прав собственности. Участвуете в непосредственно судебном заседании и получаете решение по делу. Итак, если в вашей жизни случилась ситуация, которая требует доказательства только в судебном порядке – не отчаивайтесь. Вам непременно смогут помочь знающие люди – проверенные специалисты юристы или же вы сами. Для этого вам всего навсего понадобится обратиться в соответствующую организацию и предоставить документы и, конечно же, изложить суть дела. Однако это не единственное, что станет причиной вашего обращения в судне важно, какая с вами произошла ситуация – возможно, вы не оформили надлежащим образом свои права на землю и теперь просто вынуждены обращаться в суд для того, чтобы доказать их. Иногда бывают ситуации, когда документы просто на просто утрачиваются и вы также теряете возможность доказать свою правоту и свои права собственности которые заключаются в непосредственном владении, пользовании и распоряжении недвижимым имуществом. Итак, давайте рассмотрим ситуацию, в которой вам не удалось осуществить признание прав на собственность. Первое, что вам просто необходимо сделать, это составить исковое заявление. В нем должны содержаться все основания, которые станут основополагающими для того, чтобы вас признали собственником. Немаловажно ваше присутствие и участие в суде. Вам необходимо настолько тщательно сформировать доказательственную базу, чтобы у суда не осталось никаких сомнений в том, что именно вы являетесь конечным и абсолютным собственником данного имущества. Что еще необходимо знать в данной ситуации? Наверняка, вам, оказавшись в такой непростой ситуации, захочется подробнее подготовиться к судебному заседанию. В этом вам может помочь высококвалифицированный юрист. Однако при нежелании тратить средства на подобные услуги вы можете воспользоваться положениями гражданского процессуального кодекса, где подробно изложены все основания, касающиеся данного судебного процесса и остальных вопросов, с ним связанных. Так, для того, чтобы ознакомиться с данными положениями у вас уйдет очень много времени. Поэтому, попытайтесь вникнуть в нашу статью и тогда это займет гораздо меньше времени. Поговорим об отдельных обстоятельствах, а также нюансов, которые необходимо учитывать при рассмотрении подобных дел. Правильно составляем и пишем исковое заявление Исковое заявление – это ваш пропуск в судебную систему. Правильно оформленное исковое заявление это гарантия того, что ваше дело будет непременно рассмотрено в ближайшие сроки, и вы окажетесь на процессе, в котором непременно сможете защитить свои права и определенные законом интересы. В случае неправильно заполоненного искового заявления ваше дело может возвращено обратно и у вас уйдет большое количество времени на то, чтобы проработать все ошибки и снова подать его. Поэтому попытайтесь составить достойный документ с первого раза, не размениваясь по мелочам. Итак, первое, что необходимо сделать – это обратиться непосредственно в сам суд. Там вам расскажут, какие вам необходимо предоставить документы и в некоторых случаях могут даже помочь при составлении искового заявления. Заявление оформляется на белом листе формата а4. Оно может быть напечатано на компьютере, однако на нем обязательно должна стоять ваша подпись. В исковом заявлении вы должны более чем подробно изложить суть дела, а также ссылаясь на статьи объяснить, почему в данной ситуации вы являетесь истцом. Хорошо, если в вашем исковом заявлении будут указаны конкретные ссылки на нормативно правовые акты. Также необходимо понимать, что излишне эмоционально составленное исковое заявление гарантирует вам то, что вы можете получить его обратно в нерассмотренном виде. В шапке искового заявления должна содержаться информация о суде, в который подается исковое заявление, об истце и ответчике. Как правило, указанная в заявлении информация содержит имя, фамилию, отчество, адрес, телефон и место работы сторон. В конце необходимо перечислить документы, которые вы намереваетесь приобщить к делу. Помимо этого вам необходимо указать дату написания заявления и поставить свою подпись. Далее вы начинаете собирать пакет документов.

Источник: lawyer-consult.ru/nedvizhimost/zemlya/sobstvennost/priznanie-prava.html Lawyer-Consult.Ru © Юридическая консультация

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Не имеет значения то что

а мы якобы сами отказались от земли когда подписали межевое дело
Светлана

так как при вступлении в наследство ваш супруг не знал что сельским советом был выделен земельный участок 8 сот., в вашем случае необходимо обратиться с иском в суд к администрации о признании права для начала привлечь к участию в деле 3 лицом тех соседей которые сейчас межуют зем участок 3,5 сотки.

Подсудность районного суда по месту нахождения земельного участка.

Найдите свидетелей которые готовы подтвердить что зем. участком пользовалась мама мужа, может пригодиться в процессе.

,
в 1992 году выдавалась в сельсовете бумага что ей в собственность предоставлен земельный участок на 8 соток
Светлана

ключевое доказательство в вашем иске, у вас должен быть оригинал либо заверенная копия.

Светлана
Клиент, г. Ейск

В том то дело что документ утерян а копию нам не дадут.(заявление в сельсовет написали)

В росреестре нам ответили что наш селький округ не сдал документы им в архив.В сельсовете крутят мутят что у них никаких постановлений не " осталось" Дубликата документа на имя матери на 8 соток нет «значит ей не давали их» а соседке общедолевого дома дали почему то. В похозяйственной книге нашли что у матери было в 1997 году 8 соток, но это записано с ее же слов.Сказали что это означает " что она сама захватила эти 8 соток т.е. права собственности у нее никогда не было." Как найти на них управу?
Светлана

Сделайте запрос в бюро технической инвентаризации по месту нахождения земли о выдаче копии свидетельства возможно оно есть в инв деле по месту нахождения.

Параллельно. Запрос в архив района, возможно имеется копия «решения о предоставлении зем. участка на основании которого выдано свидетельство», либо выписки из книги учета свидетельств, решений так как данные свидетельства регистрируются в соответствующих журналах. Также запрос в зем. отдел администрации района. Где то все равно будет ваш документ, либо запись о нем он не может пропасть бесследно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
В наследство на землю не вступал

Светлана, принятие части наследства означает принятие всего наследства. Вам нужно обращаться в суд с иском о включении земельного участка в наследственную массу и признания за мужем права собственности на этот земельный участок вместе с огородом. Однако вся проблема заключается в отсутствии документа, подтверждающего право собственности мамы мужа на этот земельный участок. Сейчас нужно сосредоточится на получении этого документа.

мы якобы сами отказались от земли когда подписали межевое дело по незнанию.уд не признает межевое дело ошибкой.

Вы неверно выбрали способ защиты своего права. Суд и не признает межевое дело ошибкой, т.к. нет правовых оснований. Ваше незнание основанием для признания кадастровой ошибки не является.

Вам нужно найти доказательства права собственности матери мужа на земельный участок 8 соток и требовать в суде включения участка в наследственную массу и признания права собственности на этот участка в порядке наследования и, вероятно, истребования части участка из чужого незаконного владения, установлении границ земельного участка. Над предметом иска нужно будет еще подумать. но предварительно дела обстоят так.

Светлана
Клиент, г. Ейск

В росреестре нам ответили что наш селький округ не сдал документы им в архив.В сельсовете крутят мутят что у них никаких постановлений не " осталось" Дубликата документа на имя матери на 8 соток нет "значит ей не давали их" а соседке общедолевого дома дали почему то. В похозяйственной книге нашли что у матери было в 1997 году 8 соток, но это записано с ее же слов.Сказали что это означает " что она сама захватила эти 8 соток т.е. права собственности у нее никогда не было." Как найти на них управу?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана.

В Администрации вам и не дадут копий правоустанавливающего документа на земельный участок, который выдавался до 1997 года. По той простой причине — что его там нет.

Дубликат свидетельств, распоряжений и иных документов, на основании которых возникало право собственности находятся в архивах Росреестра. Соответственно и дубликат этих документов вам нужно запрашивать там.

Решение вопроса нужно начинать не со споров о границе, а с поиска этих документов и включению земельного участка в наследственную массу и признанию на него права собственности вашего супруга.

В принципе, иск можно будет соединить с требованиями о признании земельного участка 3,5 сотки, которые ваш огород — незаконными и исключению границ участка из ЕГРН.

Доводы про давность, «сами отказались» и т. д. — все это просто болтовня. При правильно поставленном вопросе у вас все получится.

С уважением,