Могу ли я отказать в сдаче в аренду 1/3 доли квартиры?

Добрый вечер! Возник вопрос, хотел бы проконсультироваться

Являюсь собственником 1/3 доли квартиры ( остальные собственники мама и несовершеннолетний брат )

На момент сдачи квартиры в аренду мне не было 18 лет, и договор был заключен исключительно с мамой.

Скоро у квартирантов заканчивается договор насчет аренды, но оони собираются продлевать. На каких основаниях и законах я имею право отказать в сдачи 1/3 доли квартиры? (сейчас являюсь совершеннолетним).

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Архипов
Юрист

Надо понять является ли 1/3 большей долей, если нет то их доля большая, а так же есть ли отдельное помещении, так они могут сдавать только свои части, но при этом закрыть 1/3, если нет тогда только заключать договор на всех

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

. На каких основаниях и законах я имею право отказать в сдачи 1/3 доли квартиры?
Евгений

На распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности ( в том числе при сдаче его в аренду), нужно согласие всех собственников. То есть на сдачу квартиры в аренду нужно получить Ваше согласие.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.