Что нужно сделать, чтобы заставить соседа отодвинуть забор с моего участка на свой и отодвинуть баню от моего дома

Я купила участок на котором стоит дом и сарай. На этом участке более 6 лет никто не жил. При более внимательном осмотре я заметила, что соседи справа недавно поставили забор из металлического профиля (2м) и заехали на мой участок около 50 см в глубину, этот забор вплотную прижался к моему сараю, мало того со своей стороны они построили в 1 метре от этого забора, баню , в виде хозблока с трубой , которая выходит назад и почти упирается в этот забор. Эту баню они построили напротив моего дома и эта труба находится на уровне моего окна. Мой дом от забора стоит в 3 метрах. С чего мне начать, так как думаю что переговоры с ними ни к чему не приведут, люди они скандальные.

, Елена, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно через суд требовать вернуть часть захваченной земли в размере 50 см в ширину и отодвинуть забор на изначальный участок и представить план земельного участка доказывающий, что ими была захвачена часть вашей территории.

Кроме того, надо смотреть не нарушены ли соседом строительные нормы.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4
; от других построек -1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м,
среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть,
м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12; до душа, бани (сауны) — 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства — 8.Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м); дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
они построили в 1 метре от этого забора, баню, в виде хозблока с трубой, которая выходит назад и почти упирается в этот забор.
Елена
Эту баню они построили напротив моего дома и эта труба находится на уровне моего окна. Мой дом от забора стоит в 3 метрах.
Елена

даже исходя из тех данных что вы написали, уже видно нарушение, но перед обращением в суд лучше собрать все необходимые документы и провести все замеры.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть,
м:
; до душа, бани (сауны) — 8 м
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброй ночи! Так, а у Вас ЗУ уточнен на местности или нет? Если да, то проверьте на соответствие фактическим границам данным по координатам из ГКН (это путь кадастровому инженеру). Далее, если выявится нахождение чужого строения на Вашем ЗУ, подайте жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по региону. Далее, по результатам проверки.

Если действительно захват со стороны соседей, то претензия на основании ст.ст.222,304 ГК РФ о демонтаже сооружения в такой -то срок за свой счет, освобождении Вашего ЗУ.

Отказ — иск в суд. Но и иском не торопитесь. Проверьте сначала все с кадастровым инженером.

Касательно же строительства бани и прочее, здесь уже в помощь толковый строитель- эксперт.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Начинать необходимо с иска к соседу об установлении границ земельного участка, демонтаже забора и иных сооружений.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

В исковом заявлении сразу заявите ходатайство о назначении землеустроительной и строительно-технической экспертиз или комплексной экспертизы.

Но имейте в виду экспертизы эти дорогие и если Вам откажут в иске, то Вы потеряете деньги, которые Вы заплатите за экспертизы.

Статья 94.ГПК РФ Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам
3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.
Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Что касается расстояний, если у Вас участок ИЖС или ЛПХ.

Принят
Постановлением Госстроя РФ
от 30 декабря 1999 г. N 94
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
РLАNING AND ОССUРАТION ОF ТЕRRIТОRIES
OF LITTLE-STOREY HOUSE-BUILDINGS
СП 30-102-99
5.3. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Противопожарные расстояния берутся от степени огнестойкости зданий.

.СВОД ПРАВИЛ
СП 4.13130.2013
СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ
ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ
ТРЕБОВАНИЯ
К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ
Systems of fire protection.
Restriction of fire spread at object of defense.
Requirements to special layout and structural decisions
4.3. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.
───────────────┬───────────────┬──────────────────────────────────────┐
│ Степень │ Класс │ Минимальные расстояния при степени │
│ огнестойкости │конструктивной │огнестойкости и классе конструктивной │
│ здания │ пожарной │ пожарной опасности жилых и │
│ │ опасности │ общественных зданий, м │
│ │ ├───────────┬────────┬────────┬────────┤
│ │ │I, II, III │II, III │ IV │ IV, V │
│ │ │ С0 │ С1 │ С0, С1 │ С2, С3 │
├──────────────────┼───────────────┼───────────┼────────┼────────┼────────┤
│ Жилые и │ │ │ │ │ │
│ общественные │ │ │ │ │ │
├──────────────────┼───────────────┼───────────┼────────┼────────┼────────┤
│ I, II, III │ С0 │ 6 │ 8 │ 8 │ 10 │
├──────────────────┼───────────────┼───────────┼────────┼────────┼────────┤
│ II, III │ С1 │ 8 │ 10 │ 10 │ 12 │
├──────────────────┼───────────────┼───────────┼────────┼────────┼────────┤
│ IV │ С0, С1 │ 8 │ 10 │ 10 │ 12 │
├──────────────────┼───────────────┼───────────┼────────┼────────┼────────┤
│ IV, V │ С2, С3 │ 10 │ 12 │ 12 │ 15 │
├──────────────────┼───────────────┼───────────┼────────┼────────┼────────┤
4.4. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий и сооружений. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий и сооружений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.
4.5. Противопожарные расстояния между стенами зданий, сооружений без оконных проемов допускается уменьшать на 20% при условии устройства кровли из негорючих материалов, за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости и зданий классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3.
4.6. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 допускается уменьшать на 50% при оборудовании каждого из зданий и сооружений автоматическими установками пожаротушения.
4.7. В районах с сейсмичностью 9 и выше баллов противопожарные расстояния между жилыми зданиями, а также между жилыми и общественными зданиями IV и V степеней огнестойкости следует увеличивать на 20%.
4.8. Противопожарные расстояния от зданий и сооружений до объектов защиты IV и V степеней огнестойкости в береговой полосе шириной 100 км или до ближайшего горного хребта в климатических подрайонах IБ, IГ, IIА и IIБ следует увеличивать на 25%.
4.9. Противопожарные расстояния между жилыми зданиями IV и V степеней огнестойкости в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД и IIА следует увеличивать на 50%.
4.10. Для двухэтажных зданий, сооружений каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также указанных объектов защиты с кровлей из горючих материалов противопожарные расстояния следует увеличивать на 20%.
4.11. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, сооружениями I, II и III степеней огнестойкости не нормируются (при условии обеспечения требуемых проездов и подъездов для пожарной техники), если стена более высокого или широкого объекта защиты, обращенная к соседнему объекту защиты, является противопожарной 1-го типа.
4.13. Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учетом требований подраздела 5.3.
5.3. Требования к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф1.4 при организованной малоэтажной застройке
5.3.2. Противопожарные расстояния между жилыми зданиями при организованной малоэтажной застройке, в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 2.
Таблица 2
┌────────────────┬──────────────────┬─────────────────────────────────────┐
│ Степень │ Класс │ Минимальные расстояния при степени │
│ огнестойкости │ конструктивной │огнестойкости и классе конструктивной│
│ здания │пожарной опасности│ пожарной опасности жилых зданий, м │
│ │ ├────────────────┬────────────────────┤
│ │ │ I, II, III │ II, III │
│ │ │ С0 │ С1 │
├────────────────┼──────────────────┼────────────────┼────────────────────┤
│ I, II, III │ С0 │ 6 │ 8 │
├────────────────┼──────────────────┼────────────────┼────────────────────┤
│ II, III │ С1 │ 8 │ 8 │
└────────────────┴──────────────────┴────────────────┴────────────────────┘
Противопожарные расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20% при условии устройства карнизов и элементов кровли со стороны стен зданий, обращенных друг к другу, из негорючих материалов или материалов, подвергнутых огнезащитной обработке.
Противопожарные расстояния между зданиями допускается уменьшать на 30% при условии устройства на территории застройки наружного противопожарного водопровода согласно требованиям СП 8.13130 и наличия на территории добровольной пожарной охраны с техникой (оборудованием) для возможности подачи воды (в случае если время прибытия подразделения пожарной охраны ФПС ГПС МЧС России к месту вызова превышает 10 минут).
5.3.3. Противопожарные расстояния между зданиями I — III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 и С1 допускается уменьшать на 50% при оборудовании каждого из зданий автоматическими установками пожаротушения и устройстве кранов для внутриквартирного пожаротушения.
5.3.4. Противопожарные расстояния между зданиями I — III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 и С1 допускается уменьшать на 50% при условии устройства на территории застройки наружного противопожарного водопровода согласно требованиям СП 8.13130 и создания на территории застройки пожарного депо, оснащенного выездной пожарной техникой.
5.3.5. В случаях, не предусмотренных в настоящем подразделе, надлежит руководствоваться требованиями раздела 4.