488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Могу ли не сдавать права по истечению срока давности?

Был лишен прав по ч1. ст.12.8, штраф оплатил, права не сдал, прошло два года, могу ли не сдавать права по истечению срока давности?

27 Февраля 2017, 21:54, вопрос №1554371
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29283
ответа
13007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не не можете. В отношении Вас срок лишения не начал течь и наказание не исполняется

27 Февраля 2017, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Богдан
клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь, получается что правоохранительные органы в течении 2ух лет должны были хотя бы письменно предупредить при том, что я их не прятал и не уклонялся.

27 Февраля 2017, 22:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29283
ответа
13007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В силу чего они должны были Вас предупредить? Вы разве не знали

27 Февраля 2017, 22:04
Юрист - Алексей
2637
ответов
1542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
права не сдал, прошло два года, могу ли не сдавать права по истечению срока давности?

Так и срок у вас не шёл.

27 Февраля 2017, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5896
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
прав по ч1. ст.12.8, штраф оплатил, права не сдал, прошло два года, могу ли не сдавать права по истечению срока давности?
Богдан

Здравствуйте

не сможете — наказание у вас даже не начало течь так как вы уклонились от сдачи прав- тут никакие сроки у вас еще не прошли.

теперь только сдавать права и ждать полный срок наказания

коап

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

27 Февраля 2017, 21:59
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Богдан. А с чего Вы взяли, что срок давности истек? Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского
удостоверения.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного
специального права, от сдачи соответствующего удостоверения
срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, к сожалению придется Вам сдать права и походить пешком срок, на который Вы их лишены.

27 Февраля 2017, 22:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.