Имеет ли право на половину дома внук, если не было составлено завещание?

здравствуйте!у меня умер отец 65 лет ,он был только прописан в родительском доме,у него есть родная сестра 62 года ,она тоже прописана в этом доме.жив их отец 90 лет собственник этого дома.имею ли я право на половину этого дома если не будет составлено завещание.спасибо.

, ия, пгт. Майский
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы будете иметь данное право, поскольку раз Ваш отец умер, то Вы сможете наследовать по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом сможете обратиться к нотариусу.

С Уважением!

а если же будет составлена дарственная от собственника дома его дочери,(моей тете, сестре моего умершего отца)могу ли я претендовать на часть дома? спасибо!
ия

А вот тут уже никак не сможете, поскольку если будет договор дарения, то собственником станет уже его дочь, и Ваш дедушка утратить свое право собственности, таким образом, квартира в наследственную массу не войдет.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да имеете наравне с теткой по праву представления. Вы наследники первой очереди.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Вы вправе будете наследовать по праву представления наравне с иными наследниками 1 очереди, если не будет завещания.

С Уважением, Надежда.

а если же будет составлена дарственная от собственника дома его дочери,(моей тете, сестре моего умершего отца)могу ли я претендовать на часть дома? спасибо!
ия

То тогда, собственник будет уже тетя — и наследовать будут уже тетины наследники 1 очереди, если не будет завещания.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы внук?

если собственник дома жив, то после его смерти наследниками первой очереди будут его дети, супруг и родители.

насколько я понимаю, только дети (ваш отец и его сестра).

поскольку вашего отца на тот момент в живых нет, внуки (то есть вы) наследуете по праву представления. если вы единственный наследник своего отца, будете наследовать ту часть дома, которая бы причиталась вашему отцу.

Удачи!

ия
Клиент, пгт. Майский

а если же будет составлена дарственная от собственника дома его дочери,(моей тете,сестре моего умершего отца)могу ли я претендовать на часть дома?спасибо!

Нет, в таком случае не сможете. Поскольку собственник еще до открытия наследства распорядится своим имуществом, в результате чего тетя станет собственницей.

Дмитрий Стреж
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно понял, то Вы будете иметь право наследования на этот дом. Так согласно ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети (в данном случае ваша тетя), супруг, родители наследодателя. А также по праву праву представления (вместо умершего наследника), наследуют внуки (то есть Вы). Значит при описанных Вами условиях, право наследования дома получите Вы и Ваша тетя.