Будет ли считаться рецидивом, если есть непогашенная судимость?

Есть непогашенная судимость по статье 166 ч.2

Сейчас обвиняется по статье 111 ч1.( перелом ребра и пневмоторакс) если потерпевший подтверждает, что провоцировал сам и потерпевшему полностью возмещён вред, возможно ли переквалифицировать на 118 ч.1?

И в таком случае если преступление неумышленное, рассчитывать на отсутствие рецидива и условный срок?

У кого было подобное на практике, готова лично обсудить все нюансы

, Оксана, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Многое зависит от заключения эксперта по тяжести причиненного вреда. Так, если установлена причинная связь между действиями обвиняемого и причиненым ущербом(то есть ребро сломано имено из-за удара обвиняемого), то крнечно такое преступление совершено умышленно и переувалифицировать нельзя. Если допустим обвиняемый толкнул потерпевшего слегка, а тот неудержался на ногах и упал и получил перечисленые повреждение, то конечно налицо неосторожность

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Провокация потерпевшим не предопределяет неосторожную форму вины при причинении тяжкого вреда здоровью.

Статья 26 УК РФ. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

И в таком случае если преступление неумышленное, рассчитывать на отсутствие рецидива
Оксана

Если бы было квалифицировано по ст. 118 УК, то рецидива бы не было, а поскольку остаётся ст. 111 УК, то рецидив имеет место.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана. Даже если потерпевший говорит, что сам спровоцировал, то в любом случае будет состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как у виновного был умысел на причинение вреда здоровью. Именно наличие или отсутствие умысла отличает ст. 111 от ст. 118 УК РФ.

А вот противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления будет в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

Также обстоятельством, смягчающим наказание, будет являться возмещение вреда потерпевшему.

Для того, чтобы ответить на вопрос, будет ли рецидив, необходимо знать к какому наказанию был приговорен по ч. 2 ст. 166 УК РФ.

С учетом того, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким, при наличии непогашенной судимости по тяжкому преступлению шансы на условное осуждение довольно малы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Рецидив, если 166 совершена в совершеннолетнем возрасте и наказание назначалось не условно, будет в любом случае при не погашеной судимости. Только если осудят по 111 ук то рецидив будет опасный, а если по 118 то простой. При простом возможно условное осуждение. При опасном почти 100% лишение вопрос в сроках наказания.