8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться рецидивом, если есть непогашенная судимость?

Есть непогашенная судимость по статье 166 ч.2

Сейчас обвиняется по статье 111 ч1.( перелом ребра и пневмоторакс) если потерпевший подтверждает, что провоцировал сам и потерпевшему полностью возмещён вред, возможно ли переквалифицировать на 118 ч.1?

И в таком случае если преступление неумышленное, рассчитывать на отсутствие рецидива и условный срок?

У кого было подобное на практике, готова лично обсудить все нюансы

, Оксана, г. Москва
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Многое зависит от заключения эксперта по тяжести причиненного вреда. Так, если установлена причинная связь между действиями обвиняемого и причиненым ущербом(то есть ребро сломано имено из-за удара обвиняемого), то крнечно такое преступление совершено умышленно и переувалифицировать нельзя. Если допустим обвиняемый толкнул потерпевшего слегка, а тот неудержался на ногах и упал и получил перечисленые повреждение, то конечно налицо неосторожность

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Провокация потерпевшим не предопределяет неосторожную форму вины при причинении тяжкого вреда здоровью.

Статья 26 УК РФ. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

И в таком случае если преступление неумышленное, рассчитывать на отсутствие рецидива
Оксана

Если бы было квалифицировано по ст. 118 УК, то рецидива бы не было, а поскольку остаётся ст. 111 УК, то рецидив имеет место.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Оксана. Даже если потерпевший говорит, что сам спровоцировал, то в любом случае будет состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как у виновного был умысел на причинение вреда здоровью. Именно наличие или отсутствие умысла отличает ст. 111 от ст. 118 УК РФ.

А вот противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления будет в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

Также обстоятельством, смягчающим наказание, будет являться возмещение вреда потерпевшему.

Для того, чтобы ответить на вопрос, будет ли рецидив, необходимо знать к какому наказанию был приговорен по ч. 2 ст. 166 УК РФ.

С учетом того, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким, при наличии непогашенной судимости по тяжкому преступлению шансы на условное осуждение довольно малы.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Рецидив, если 166 совершена в совершеннолетнем возрасте и наказание назначалось не условно, будет в любом случае при не погашеной судимости. Только если осудят по 111 ук то рецидив будет опасный, а если по 118 то простой. При простом возможно условное осуждение. При опасном почти 100% лишение вопрос в сроках наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017