Как организовать фирму по доставке экзотических фруктов

Планируется закупать фрукты под заказ (в Москве, у нас в городе таких фруктов нигде нет). Поставка раз в неделю. Получили - развезли по адресам заказчиков (то есть не храним их у себя). Как оформить ИП? Какие документы нужны на фрукты? Можно ли организовать только интернет-магазин, а не арендовать офис?

, Ирина, г. Сургут
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Пакет документов

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.
Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.
3Представляем документы

непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности.

в многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.

Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

4Получаем документы о государственной регистрации
Если все документы в порядке, через 3 рабочих дня в налоговой инспекции вы можете получить:
свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
лист записи ЕГРИП.
Документы можно забрать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте.

Наиболее подходящая система налогообложения — УСН 6%. УСН 6% — упрощенная система налогообложения с налогом равным 6% от размера доходов.

Какие документы нужны на фрукты?
Ирина

Для овощей и фруктов необходима Декларация соответствия техническому регламенту, и добровольно оформляемые сертификаты на фрукты и овощи, обосновывают их полную микробиологическую безопасность, герметичность (консервы), соблюдение технологии (заморозка) и т.д.
На этикетках должны отражаться не только место ее сбора, переработки, фасовки, упаковки и т.д., но и использованная технология, сроки и условия хранения. Согласно Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О техническом регулировании»

Можно ли организовать только интернет-магазин, а не арендовать офис?
Ирина

это уже ваше желание

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Для начала Вам необходимо зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность в налоговом органе. Порядок регистрации Вам коллега уже рассказала. Также Вам потребуется выбрать систему налогооблажения. Лучше всего, конечно, выбрать упрощенную систему налогооблажения. УСН есть 2 вида:

1) УСН «Доходы» выгоднее применять, если у вас небольшой объем расходов — менее 60% от доходов, или расходы сложно подтвердить документами.
2) УСН «Доходы минус расходы» выгоднее при следующих условиях: большой объем расходов — больше 70–80% от доходов; расходы можно легко подтвердить перед налоговой; планируется, что расходы будут регулярными; если для вашего вида деятельности установлена льготная ставка в регионе (в большинстве регионов, нужно чтобы доход от нее был не менее 70% от общего дохода). При торговле выгоднее применять «Доходы минус расходы».

У своего поставщика берите сертификаты соответствия на продукты, документы, подтверждающие оплату по договору поставки.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Также нужно уведомить Роспотребнадзор о начале своей деятельности в соответствии с Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»:

7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.
При представлении уведомления непосредственно в многофункциональный центр днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.

9. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера.
Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.
В случае подачи уведомления в виде электронного документа должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день его регистрации обязано направить заявителю подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного органа.
В случае представления уведомления в многофункциональный центр должностное лицо многофункционального центра формирует электронный образ уведомления, который направляет в уполномоченный орган в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, ставит на уведомлении отметку о приеме и возвращает заявителю.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Все просто. Дело в том, что каждый год появляются новые законы, некоторые нюансы и так далее. Грубо говоря, если Вы прочитаете где-то статью по открытию ИП двух-трех летней давности, то скорее всего наделаете ошибок при регистрации ИП. А то и вовсе Вам откажут в налоговой после проверки документов, которые Вы туда отнесете…

Вот и в 2017 году нас ждут некоторые изменения, о которых нужно знать уже сейчас. О них и поговорим в этой статье
Но прежде чем двигаться далее, обращу Ваше внимание, что у меня есть полное руководство по регистрации ИП на текущий год. В нем я рассматриваю каждый этап открытия более подробно и тщательно: ip365.ru/kniga-kak-otrit-ip
С примерами оформления нужных документов и отвечаю на многие вопросы, которые не рассмотрены здесь.
Но для начала можете прочитать эту статью – этого тоже достаточно, чтобы самостоятельно открыть ИП и сэкономить на посредниках.
Итак, приступим:
На самом деле, процедура регистрации ИП довольно простая, но требует внимательности на каждом шагу. Достаточно сделать ошибку на каком-либо этапе, и придется снова бегать с бумажками по кругу =). Но тем не менее, с этой процедурой сможет разобраться КАЖДЫЙ человек.
И совершенно нет никакого смысла платить сторонним компаниям, которые берут с людей по 4-6 тысяч за эту примитивную процедуру. Поэтому внимательно прочтите эту статью, чтобы понять, насколько это просто! Я постараюсь все этапы процедуры открытия описывать максимально ясно и понятно.
Прежде чем читать дальше, нужно понять, что открытие ИП складывается из следующих шагов:
Шаг №1: Выбор кодов по ОКВЭД;
Шаг №2: Выбор системы налогообложения;
Шаг №3: Оплата госпошлины;
Шаг №4: Где нужно встать на учет в качестве ИП?;
Шаг №6: Даем пакет документов в налоговую инспекцию;
Шаг №7: Получаем готовые документы на ИП;
Шаг №8: Разобраться с ПФР и ФФОМС.
Вот и рассмотрим тезисно каждый шаг в этой статье.
Шаг №1: Вы должны ясно понимать, чем будете заниматься. И подобрать соответствующие коды деятельности по ОКВЭД
Дело в том, что для каждого вида предпринимательской деятельности чиновники придумали так называемы коды по ОКВЭД (Общероссийский Классификатор Видов Деятельности). Грубо говоря, для КАЖДОГО вида предпринимательской деятельности существует уникальный код по ОКВЭД.
Например, Вы решили открыть парикмахерскую и баню при ней =). Тогда Вам необходимо указать при открытии соответствующий код по ОКВЭД.
Пример кода по ОКВЭД-2 для парикмахеров
Пример кода по ОКВЭД-2 для тех, кто хочет открыть баню =)

И так для каждого вида деятельности, которым Вы будет заниматься, нужно подобрать свой код по этому справочнику.
У начинающих ИП сразу возникает вопрос о том, где взять эти непонятные коды по ОКВЭД….
И вот тут нас поджидает первая небольшая проблема. Дело в том, что с 1-го января 2017 года обещают ввести НОВЫЙ справочник по кодам ОКВЭД, который будет называться “ОКВЭД-2”. Но могут и не ввести, так его пытаются ввести каждый год, начиная с 2015 года. На двух картинках выше приведены коды именно по ОКВЭД-2.
И уже два года в последний момент отказываются от этой идеи буквально за несколько дней до Нового Года. А все ИП при регистрации штудировали “старый” справочник по кодам, который называется “ОКВЭД-1”
Обновление! ОКВЭД-2 были введены уже с 11-го июля. Поэтому, теперь при выборе кодов деятельности в 2017 году используем только ОКВЭД-2!
Итак, на этом шаге Вы должны подобрать несколько видом деятельности по ОКВЭД, которые и будете использовать. Не нужно прописывать их по 100-200 штук. Вы всегда после открытия можете удалить или добавить новые виды деятельности после регистрации. Для этого достаточно подать заявление в свою налоговую инспекцию.
Причем, Вам нужно выбрать ОСНОВНОЙ вид деятельности по ОКВЭД. Это один код, который будет главным, который в целом описывает то, чем будет заниматься ИП. Также Вам нужно подобрать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ коды деятельности по ОКВЭД. Например, для парикмахера, логично подобрать несколько кодов, которые тоже относятся к этой деятельности. Думаю, что суть Вам понятна.
Шаг №2. Нужно сразу определиться с системой налогообложения
Очень частая ошибка, когда будущий ИП запускает свое дело, и не имеет ни малейшего представления о том, сколько он должен платить государству налогов. Откладывает этот вопрос “на потом”, а как итог, нарывается на серьезные штрафы и пени.
А то и вовсе не платит налоги, забыв, что у него вообще открыто ИП. Как ни странно, такая ситуация тоже довольно часто встречается.
Прежде чем переходить к следующему шагу Вы должны сесть и посчитать, какая система налогообложения будет выгодной ДЛЯ ВАС.
Мне часто пишут вопрос примерного такого типа: “Открываю ИП… какую систему налогов мне лучше выбрать?”
При этом, нет ни подробностей, нет информации чем он хочет заниматься и.т.д. Мой ответ очень простой: “Понятия не имею”
А если серьезно, то вопрос довольно странный для человека, который решил стать ИП. Прежде чем задавать такой вопрос, необходимо взять калькулятор и хотя бы приблизительно разобраться с основными схемами налогов:
УСН 6%
УСН 15%
ОСНО
ПСН (Патентная система)
ЕНВД (так называемая “вмененка”)
Очень кратко расскажу про “упрощенку” 6% и 15%:
Но для того, чтобы вы не утонули пока в избыточных деталях, кратко поясню про две самые популярные системы налогообложения в России:
1. Это Упрощенная Система Налогообложения (далее УСН) УСН 6%
Если кратко, то ИП на УСН 6% платит 6% от всех полученных денег + взносы в ПФР и ФФОМС
Но скорее всего, взносы в ПФР и ФФОМС в 2017 году заменят на так называемый ЕССС, котором можно прочитать вот здесь: ip365.ru/fiksirovannye-platezhi-ip-2017
2. УСН 15 % “Доходы минус Расходы”
Здесь уже наш ИП платит не 6% от всех доходов, а 15% от разницы между доходами и расходами. + платит те же взносы в ПРФ + ФФОМС
Что выгоднее – вам нужно посчитать на калькуляторе!
Итак, будем считать, что наш ИП выбрал следующие параметры для регистрации своего ИП:
1. Выбрал список кодов по ОКВЭД, которые подходят под будущую предпринимательскую деятельность. И еще раз подчеркну, что эти коды всегда можно будет добавить после открытия ИП. Поэтому не увлекайтесь и подберите 10-20 штук.
2. А в качестве системы налогообложения он выбрал УСН 6% (кстати, у меня у самого УСН 6%).
Важно: в нашем примере, мы будем считать, что наш индивидуальный предприниматель сразу хочет перейти на УСН 6%.
Дело в том, что если Вы просто откроете ИП и не напишите заявление о переходе на нужный режим налогообложения (УСН или ПСН или ЕНВД), то автоматически окажетесь на так называемой ОСНО. (Общая система налогообложения).
Находиться на ОСНО – удовольствие сомнительное, прямо скажем. Эта система довольно замороченная, особенно для начинающих ИП. Именно поэтому я настойчиво рекомендую сразу определиться с системой налогообложения, чтобы потом не мучиться на ОСНО.
Шаг №3: Платим госпошлину за открытие ИП. Это нужно сделать ДО подачи документов в налоговую инспекцию!
На данный момент она составляет 800 рублей.
Где взять квитанцию на госпошлину и как ее оплатить? Все очень просто.
Идем на официальный сайт ФНС РФ вот по этой ссылке service.nalog.ru/gp2.do и печатаем квитанцию, которую нужно оплатить в любом отделении “СберБанка”.

То есть, еще раз: идете по ссылке выше на официальный сайт Налоговой России, выбираете пункт, как на рисунке выше, формируете квитанцию с Вашими данными для оплаты через “СберБанк” наличными.
Нужно лишь внимательно следовать инструкциям на экране, а затем распечатать ее.
ОЧЕНЬ ВАЖНО! Ни в коем случае не теряйте эту квитанцию на оплату госпошлины, после того, как оплатите ее! Она нам понадобится далее, когда будете сдавать пакет документов в налоговую инспекцию.
Шаг №4: Где нужно вставать на учет как ИП? В какую инспекцию нужно нести пакет документов?
Отыщите на сайте налоговой адрес инспекции, которая закреплена к адресу Вашего жительства. Напомню, что порядок регистрации ИП регламентирован нормами Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Не поленитесь, изучите этот закон и многие вопросы отпадут: www.nalog.ru/rn53/ip/interest/reg_ip/petition/3921906/ (Это сайт Новгородской Налоговой, но там можно выбрать любой регион РФ) После этого позвоните в свою инспекцию и уточните, что именно в ней нужно будет проходить регистрацию.
На этом этапе часто раздается примерно вот такой вопрос “ Я живу не по прописке, в другом городе… Куда нести пакет документов?”
К сожалению, в законе четко сказано, что ИП регистрируется в той инспекции, которая закреплена за ним по прописке в паспорте. Поэтому, придется делать именно так.
Но Вы можете это сделать удаленно, послав пакет документов заказным письмом, с описью содержимого.
Но я все-таки советую это сделать при личном визите в инспекцию, так как практика показывает, что при личном общении с сотрудником налоговой могут появиться другие вопросы с их стороны. Например, вопросы с их стороны по оформлению самих документов или по составу пакета документов.
Шаг №5: Какие документы нужны для открытия ИП в 2017 году?
Для Граждан России:
Паспорт гражданина РФ
Копия паспорта (все страницы. Копии страниц сшить между собой). Нужна в том случае, если вы будете отправлять документы по почте.
Копия свидетельства с номером ИНН физ. лица (если есть).
Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП.
Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001. Если заявитель не будет сдавать документы лично, то заявление нужно заверить у нотариуса (удостоверить подпись заявителя). В противном случае этого можно не делать.
Заявление на применение УСН по форме №26.2-1 (как правильно оформить – можно подглядеть опять же на сайте налоговой. Сознательно не привожу пример заполнения, так как везде разные требования и нюансы)
Для НЕ ГРАЖДАН России:
Список документов в этом случае ОТЛИЧАЕТСЯ и советую прочитать вот эту статью:
Как иностранцу открыть ИП в России? Какие документы могут потребоваться?
Итак, будем считать, что необходимый пакет документов Вы собрали и бережно положили в красивую папку: )
6 Шаг. Сдаем готовый пакет документов в налоговую
Подготовленные документы нужно сдать в свою налоговую и одновременно познакомиться с инспекторами: ). Конечно, можно отправить пакет документов по почте, но я предпочел бы съездить лично, и ознакомиться с местом, где я буду часто бывать. После того, как сдали документы ИП, в регистрирующем органе должны выдать экземпляры следующих документов:
Расписка в получении документов (обязательно возьмите ее)
Заявления на применение УСН
Обратите внимание, чтобы на экземпляре уведомления на применение УСН стояла подпись, дата и печать. Теперь остается подождать несколько дней и еще раз подумать о том, нужно ли Вам ИП: )
Разумеется, что Вы можете подать заявление о переходе на другую систему налогообложения. Например, на ПСН.
Главное, что нужно это сделать СРАЗУ при подаче документов на регистрацию ИП. Правда, некоторые инспекции принимают такие заявления о переходе на нужную Вам систему налогообложения ПОСЛЕ регистрации ИП. Значит, Вам нужно подать это заявление В ДЕНЬ ПОЛУЧЕНИЯ документов по вновь зарегистрированному ИП.
Не тяните с этим вопросом! Иначе на автомате попадете на ОСНО!
Шаг №7. Получение регистрационных документов
Если с документами все нормально, то через 3 (три) рабочих дня с момента подачи документов, Вам обязаны выдать документы, подтверждающий Ваш новый статус в качестве Индивидуального Предпринимателя.
Да, в 2016 году уменьшили время подготовки документов с пяти рабочих дней до трех.
Вот, что получите в инспекции через три рабочих дня:
Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанным номером ОГРНИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя)
Документ о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика)
Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)
Обратите внимание, что вам не дадут на руки документ, подтверждающий, что вы можете пользоваться УСН (упрощенной системой налогообложения)
Дело в том, что заявление на применение УСН носит уведомительный характер, поэтому применять УСН можно с даты постановки на учет. Во избежание возможных проблем в будущем, в налоговой можно запросить информационное письмо по форме 26.2-7 о переходе на УСН.
Для его получения в свою инспекцию нужно подать соответствующий запрос.
Шаг №8. Регистрация в ПФР, ФФОМС
Ваша инспекция отправит сведения о зарегистрированном ИП в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), который в настоящее время еще администрирует взносы в Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ФФОМС). Через какое-то время по почте должны прийти свидетельство (извещение) о регистрации в ПФР и ФФОМС.
Обязательно сохраните его, оно Вам обязательно потом пригодится. В случае если извещение о регистрации в ПФР не пришло, нужно лично предоставить им следующие документы:
Оригиналы и ксерокопии Свидетельства о регистрации ИП (с номером ОГРНИП)
ИНН
Пенсионное свидетельство. (которое “зелененькое”: )
После чего Вам должны выдать извещение о постановке на учет в ПФР.
Шаг №9. Какие бланки могут понадобиться для этой процедуры?
Если Вы дочитали эту статью, до конца, то поняли, что понадобится заполнить несколько документов + сделать несколько ксерокопий документов. Вам понадобится заполнить:
Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001 или можно скачать по этой ссылке с моего файлохранилища на Яндекс.Диск
Заявление на применение УСН по форме №26.2-1 (если выберете УСН, конечно)
Квитанция на уплату госпошлины.
Как заполнить все эти документы?
Вот как раз за заполнение этих документов хитрые дельцы берут от 2000 до 6000 рублей за оформление этих документов. Но поверьте, там нет ничего сложного. И совсем необязательно платить по 6 000 рублей за то, что можете сделать сами.
Все примеры по заполнению документов Вы можете изучить вот здесь: ip365.ru/kniga-open-ip-2017
Частые вопросы от начинающих ИП
Понятно, что открыть ИП и выбрать систему налогообложения – это только самое начало славного пути будущих миллиардеров: ) И большинство новичков сталкиваются просто с огромным количеством вопросов…
Давайте рассмотрим некоторые из них:
Нужен ли мне юрадрес для ИП?
Нет, не нужен. На всех документах будет указан Ваш адрес по прописке в паспорте. Разумеется, Вы можете арендовать офис и указывать его адрес на сайте, визитках и.т.д.
Но на официальных документах, таких как: декларации, отчетность в налоговую, в ПФР, на актах о выполненных работах будет написано что-то вроде “ИП Иванов Иван Иванович, г. Иванова, улица Ивановская, дом 1, кв. 1”
Нужна ли мне печать?
Нет, она необязательна. Но все равно закажите ее, так как это вопрос 300-500 рублей. Дело в том, что многие компании требуют документы только с печатью. Это незаконно, но спорить со всеми такими ортодоксами – только время терять.
Печать ИП не обязан регистрировать.
Нужен ли мне счет в банке?
На самом деле, счет в банке для ИП не обязателен. Многие умудряются годами без него работать, но я считаю что так делать – не очень правильно. Подробнее прочитайте вот эту статью:
Нужен ли расчетный счет для ИП? На что обратить внимание при открытии счета в банке?
Могут ли мне отказать в открытии ИП?
Да, могут. Но при этом обязаны выдать письменное пояснение с указанием причины отказа. Но, как показывает практика – большинство отказов связано с неправильно оформленными документами на регистрацию ИП.

ip365.ru/kak-otkrit-ip-2017

Чтобы открыть торговую точку, необходимо зарегистрировать ИП и получить ряд разрешительных документов. Рассмотрим, какие документы нужны для торговли овощами и фруктами:

свидетельство о регистрации ИП;
разрешение СЭС;
разрешение Роспотребнадзора;
разрешение от Госпожарнадзора.
Для получения свидетельства о регистрации ИП необходимо обратиться в налоговый орган по месту прописки с паспортом, заполнить заявление и оплатить госпошлину. Через 5 дней после обращения документ будет готов, останется выбрать систему налогообложения и встать на учет в ПФР.
Для получения разрешений на осуществление торговли фруктами и овощами следует обратиться в Роспотребнадзор и выполнить все требования, которые они предъявляют к данной сфере деятельности.
Как правило, торговые точки на специализированных рынках уже адаптированы под торговлю различными продуктами, а значит, что проблем с получением разрешительных документов не возникнет.
Выбор места для продаж

Итак, вы уже решили, какой откроете бизнес — продажа овощей и фруктов. С чего начать реализацию бизнес-плана и какую выбрать стратегию? Чтобы разобраться и найти ответы, необходимо выяснить, каким именно будет ваше дело. Существует несколько разных способов ведения бизнеса:

на специализированных или продуктовых рынках;
торговля овощами с машины;
работа в киоске;
аренда части зала в продуктовом магазине.
В зависимости от выбранного направления варьируется итоговая стоимость запуска бизнеса.

На рынках, как правило, очень высокая конкуренция, но и количество потенциальных покупателей, за которых реально можно бороться, здесь намного больше.
Преимущества торговли с машины в специализированном прицепе заключается в возможности его перемещения: если дела в одной точке пошли неважно, можно переехать на другую. Впрочем, не стоит с этим злоупотреблять – таким способом нельзя добиться формирования базы постоянных клиентов.
Формирование ассортимента

Вне зависимости от того, что в ваших планах: продажа овощей оптом или работа только с розницей, необходимо создать для торговой точки максимально широкий и разнообразный ассортимент. Он должен делиться на зимний и летний. В зимнее время наиболее востребованы классически виды фруктов и овощей: картофель, морковь, свекла, яблоки, апельсины, мандарины и прочее.
Такой товар хранится намного дольше скоропортящихся помидоров или баклажанов, однако урезанный ассортимент будет приносить невысокий доход.
Сезоном высоких продаж считается период с мая по сентябрь, когда на прилавках появляются свежие фрукты из солнечных соседних стран. Персики, нектарины, дыни, арбузы, сливы, абрикосы, манго, ананасы и даже маракуйя – все это привлекает сочными красками покупателей, которые явно соскучились по этим дарам лета. Востребованы и свежие кабачки, баклажаны, тыквы и многое другое, их наличие в ассортименте помогает строить успешный бизнес на овощах.
Самая прибыльная овощная культура – это, пожалуй, помидоры и огурцы, ни одно застолье не обходиться без участия этих овощей.

Необходимое оборудование
Все оборудование, которое используется в магазине фруктов и овощей, можно условно разделить на две категории: охлаждающие камеры (витрины) и витрины для выкладки продукции. Холодильники нужны для того, чтобы создать для фруктов и овощей комфортную среду, в которой они максимально долго сохраняют свои первозданные качества. Также можно разнообразить ассортимент с помощью замороженной продукции – это позволит предложить покупателю привычные фрукты в более удобной форме для хранения.
Особое внимание следует уделять выкладке товара: она должна быть привлекательной, фрукты на витрине обязательно должны быть высшего качества. Эффектно смотрится товар в корзинах и других натуральных приспособлениях.
Работа с поставщиками
Налаженные поставки товара, без сбоев и подсовывания недоброкачественных порций, это еще один из залогов успеха. Перед тем, как приступить к заказу товара, необходимо изучить все доступные предложения оптовиков, проанализировать цены и обязательно ознакомиться с отзывами.
Отличным шагом можно было бы считать достижение договоренности с одним из поставщиков о возврате определенной части товара, который магазин не смог реализовать.

Также следует проработать варианты сотрудничества с различными местными тепличными организациями, они аналогично предлагают свои товары по невысокой цене.
Купля-продажа овощей: как это работает, рентабельность
Одна из самых сложных задач в этом бизнеса – ценообразование. В зависимости от сезона, накрутка на стоимость товара может варьироваться от 30% до 150%. При этом важно отметить, что большую выгоду приносят именно фрукты, они лучше продаются, дороже стоят, имеют хороший процент накрутки, а потому и прибыль с них выше. Тем не менее, и овощи на прилавке не менее важны.
Общая рентабельность бизнеса составляет, в среднем, 50%. Небольшой магазин способен окупиться за несколько месяцев. А, если по прошествии полного цикла работы, 1 года, бизнес будет стабильно расти, есть повод задуматься об открытии целой сети магазинов фруктов и овощей.

vashbiznesplan.ru/torgovlya/prodazha-ovoshhej-i-fruktov.html