8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли мне подавать на алименты на мужа?

Здравствуйте подскажите пожалуйста стоит ли мне подавать на алименты на мужа если у нас двое детей?у мужа до меня была девушка родила ребенка.ребенка на мужа не записала считалась матерью одиночкой.и тут решила подать на алименты на моего мужа.муж в данный момент не работает.чтоб девушке платили меньше алиментов стоит ли мне тоже подавать на алименты или суд будет учитывать что у него двое детей в браке и я нахожусь в декрете по уходу до 3 лет?

27 февраля 2017, 18:13, олеся, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Да, вашему мужу в суде нужно представить доказательства, что у него есть еще 2 иждивенца, и суд назначит алименты на первого ребенка в размере 1/3 от 50% заработной платы, если он будет официально трудоустроен. Если не будет работать то алименты будут считать в МРОТ.

27 февраля 2017, 18:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, подавайте на алименты тоже. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Далее, пусть муж обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на 1 ребенка.

С Уважением, Надежда.

27 февраля 2017, 18:19
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
27 февраля 2017, 18:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Стоит ли подавать на алименты, если бывший муж свою долю квартиры подарил ребенку?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. С мужем в разводе почти 3 года. Есть общий несовершеннолетний ребенок. В браке была нажита квартира, свою часть которой бывший муж еще до развода подарил ребенку. Алименты выплачиваются не постоянно, в жизни нашего сына не принимает никакого участия. Вопрос заключается вот в чем. Стоит ли подавать на него в суд на алименты будущие и уже не выплаченные или довольствоваться тем что есть? Если у него множество не выплаченных кредитов, ни он ни его новая жена которая находится в декрете нигде официально не работают. Не отзовет ли он дарственную хотя бы основываясь на том что у него ухудшились условия для жизни или что появился еще один наследник претендующий на единственную собственность отца
27 марта 2016, 21:15, вопрос №1197470, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Алименты
Стоит ли подавать на алименты?
Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли подавать на алименты? Мы с мужем не живем полтора года, полтора года он не появлялся для того, чтобы видеть сына, но бабушка с дедушкой, с его стороны ребенка навещали и помогали(подарки, одежда и прочее), сейчас муж объявился и уже два раза приезжал к сыну, показывает что ребенок ему нужен. Мы еще не разведены, думаю подать на развод, помогите определиться стоит ли подавать на алименты или нет, я боюсь что он не захочет платить и будет ходатайствовать о том чтобы сын был у него, чтобы ему не платить эти деньги.
21 апреля 2015, 16:05, вопрос №812731, Елена,
3 ответа
Семейное право
Стоит ли подавать на алименты
В разводе с мужем, почти три года! Деньгами не помогает, не работает.(официально) Решила подать на алименты.Свекровь с ухмылкой говорит, подавай-подавай, он на биржу встанет и будет платить тебе копейки. и ребенка будет два раза в неделю забирать!И ни чего ты сделать, не сможешь!Помогите. Скажите, стоит ли подавать на алименты? Хотя, я знаю, что он работает( не официально).
13 марта 2014, 15:37, вопрос №394823, Марина, г. Калининград
2 ответа
Алименты
Стоит ли подавать алименты на неработающего отца?
Здравствуйте!Я не знаю,стоит ли подавать на алименты?Отец ребенка в свидетельстве о рождении не вписан,он от ребенка отказался,да и в придачу нигде не работает.Если подавать на алименты,то какие шансы у меня есть их получить и стоит ли вообще всё это затевать?Заранее спасибо!
09 марта 2014, 20:11, вопрос №390639, Анна,
3 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017