Что будет с акциями, если предприятие перейдет с ОАО на ЗАО?

у меня есть акции предприятия. прошла информация, что с 1 марта предприятие переходит с ОАО на ЗАО. Компания спешно скупает акции у населения. Сказано, что им нужно сделать 50 акционеров. Скажите, если не сдать акции они могут пропасть?

, Артем, г. Киров
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Сдавать акции Вам точно не следует, т.к. акция подтверждает Ваше право на долю в капитале общества. Так как акция является ценной бумагой, Вы можете ее продать, если предложение покажется Вам достаточно привлекательным.

Вместе с тем, решение о реорганизации общество должно было проводиться через общее собрание участников, в том числе с Вашим участием.

В подобной ситуации, когда у общества существует по тем или иным причинам необходимость выкупать ценные бумаги у их держателей. для Вас создаются благоприятные условия продать их по более выгодной цене.

Вместе с тем, до последнего тоже соревноваться не стоит, т.к. в случае, если кем-то будет сформирован пакет в 95 % уставного капитала, такое лицо в порядке, предусмотренном статьей 84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах» сможет требовать от Вас продажи акций по определенной в порядке, установленном законом, цене.

Статья 84.8. Выкуп ценных бумаг публичного общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества

1. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе выкупить у акционеров — владельцев акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции публичного общества, указанные ценные бумаги.