Предельный размер платежа наличными, как исчисляется. И как понимать рамки одного договора при этом

касса "НЭСК" не принимает платежи за электроэнергию от индивидуальных предпринимателей, если сумма всех платежей в рамках одного договора превысила 100000рублей, при этом ссылается на Указания Банка России от 07.10.2013г. №3073-У. Договор ИП с НЭСКО от 06.03.2013г. и считается заключенным на неопределенный срок. Расчетный период принимается 1 календарный месяц. НЭСК с 2013г. суммировал оплату по месяцам (2-8тыс.в м-ц) и по состоянию на 20.02.2017г. заявил, сумма платежа соситавила 122тыс.руб. что является грубым нарушением рамок договора и платеж наличными за февраль месяц отказался принимать. Что это?

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владимир, действия НЭСК абсолютно законны.

Расчетный период существует в рамках понимания «сделка», если вы хотите каждый раз вносить наличными, то вам каждый раз придется заключать новый договор.

В вашем случае все платежи свыше 100 тыс. являются нарушением установленного ограничения работы с наличными денежными средствами, за что НЭСК может быть привлечена к ответственности.