Из какого расчета работодатель будет выплачивать декретные выплаты?

Добрый день. Ситуация следующая: я находусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. За время декретного отпуска произошла реорганизация и работодатель уволил меня с предыдущей организации и принял на новую, заключив новый трудовой договор, где установил мне неполную 4хдневную рабочую неделю и неполный рабочий день с окладом 10000р. По Петербургу мрот сейчас 16000, законны ли действия работодателя? Если я уйду в новый декретный отпуск, то декретные будут выплачиваться из расчета 10000р?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Любовь! По общему правилу, смена собственника имущества организации, изменение ее подведомственности (подчиненности), реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основанием для расторжения трудового договора с работниками организации. То есть, условия трудового договора с работником остаются прежними, несмотря на то, что изменился собственник имущества или произошла реорганизация.

Работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, также должны быть проинформированы о предстоящих изменениях.

По общему правилу, смена собственника имущества организации, изменение ее подведомственности (подчиненности), реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основанием для расторжения трудового договора с работниками организации. То есть, условия трудового договора с работником остаются прежними, несмотря на то, что изменился собственник имущества или произошла реорганизация.

Реорганизация компании, смена собственника ее имущества не влекут прекращения выплаты либо изменения размера назначенных пособий, трудовых договоров с работниками либо изменения их условий (кроме наименования работодателя).

Для случаев смены собственника организации прямо установлено, что сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

При реорганизации либо изменении ее подведомственности всегда имеется правопреемник ее обязательств, в том числе по отношению к работникам.