Возможен ли арест имущества за долги по транспортному налогу и кредиту?
Здравствуйте, у нас с мужем в собственности квартира на двоих, приобретена в браке. Это единственное официальное жильё у нас. У мужа имеются не погашенные долги по транспортному налогу и по кредитам. Возможности погасить пока нет. Возможен ли арест имущества в данном случае или ещё хуже конфискация? Заранее спасибо.
, Ирина, г. Тольятти
Андрей Крылов
Добрый день
Нет не возможен, единственное жилье приставы не имеют права арестовать и реализовать в счет долга
Олег Феофанов
Добрый день. Не не возможна в силу запрета ст. 446 ГПК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;