Правомерен налог от Сбербанка на материальную прибыль?

здравствуйте, объясните пожалуйста, вот пришло такое письмо, я прикрепила.все бы понятно было бы если бы был такой доход, но его не было, спрашивают о кредитах тоже не было. спс за ответ.

  • налог
    .docx
, Юлия, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Доход в виде материальной выгоды может возникать в следующих случаях:

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Как пояснил банк: "… В связи с ненадлежащим исполнением Вами обязательств по кредитному договору Банк произвел перенос Вашей задолженности на счета по учету задолженности, погашение которой осуществляется несвоевременно. При таком изменении в учете задолженности в силу положений ст. 41 НК. РФ у Вас возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13%[1]. Датой получения Вами дохода в данном случае является дата осуществления указанных изменений в учете задолженности."..

Из данного пояснения возможно сделать вывод, что у Вас с банком заключен кредитный договор, по которому не осуществляется погашение задолженности.

Если кредит Вами не оформлялся, необходимо обратиться в Сбербанк и получить письменную справку об отсутствии кредитов (как погашенных, так не погашенных). Данная справка Вам пригодится для налогового органа, если он предъявит требования об уплате налога.

Если кредит оформлен, но Вы ничего об этом не знаете — пишите соответствующее заявление в банк, в полицию. Попытайтесь получить копии документов.

Если кредит оформлен Вами и Вы его не оспариваете, Вам необходимо в срок до 30.04.2017 подать декларацию 3НДФЛ с приложением справки2НДФЛ банка, и оплатить налог до 15.07.2017.

[1] Письмо Федеральной Налоговой
Службы от 05.05.2014 №>БС-4-11/8700.