Мошенник ВК обманным путем получил от меня деньги на кредитную карту

Здравствуйте, мошенник ВК обманным путем получил от меня деньги на кредитную карту через обменник. Обещал приумножить деньги, но в итоге ничего не вернул. После заблокировал мне доступ к своей странице. Он живет в России а я в Казахстане. Переписку я удалил суммы которые я ему отправил примерно 3000 рублей. Этого достаточно чтобы возбудить уголовное дело? И заставить заплатить его материальный ущерб, моральный ущерб и поставить на арест его имущество пока не оплатит а также ограничить ему выезд заграницу. Кроме этого он сейчас продолжает деятельность по обману людей и привлечению их в пирамиду. Как правильно поступить? Я понимаю что юристы бесплатно не работают но может есть механизмы чтобы все расходы он вернул. Знаю у него точно щас дела пошли в этой пирамиде и деньги у него есть. Он меня начал игнорить и оскорбил поэтому дело принципа.

, Жанат,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанат!

Вы вправе подать заявление в полицию по мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Жанат, для оценки перспективности наказания мошенника необходимо оценить доказательства его неправомерных действий. Что имеется у вас еще кроме уделенной переписки? (смс, платежи с назначением и пр.).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Обратитесь в полицию с заявлением о факте мошенничества. Укажите все обстоятельства дела, а так же приложите документы подтверждающие перевод денег. В любом случае нужно установить виновное лицо, чтобы потом можно было возместить моральный и материальный ущерб. Поскольку Вы живете в Казахстане, то можете обратиться к себе, между РФ и Казахстаном есть соглашение о расследовании подобных дел.

С Уважением!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Тут многое зависит от полиции: без уголовного расследования идти в суд не с чем.

Ваша сумма в 3000 рублей — достаточна для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Необходимо подробно изложить в заявлении, а затем в опросах и на допросе.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

С уважением, Райнхард.