8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность за нанесенную спортивную травму?

Здравствуйте!

Прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию.

Я посещаю секцию борьбы. Она проходит в здании спорт клуба. Официально устроенный тренер с высокой квалификацией (мастер спорта).

Во время тренировки при моем выполнении броска соперник неудачно падает и получает перелом берцовых костей со смещением. Далее вызывается скорая, его отвозят в больницу. Во время борцовской схватки правил борьбы я не нарушал, так же не имел злого умысла навредить пострадавшему.

Никаких расписок о том, что каждый сам отвечает за себя мы не подписывали.

Но имеется договор по оказанию услуг, подписанный всеми занимающимися. В нем есть пункт: исполнитель (в лице тренера) обязан осуществлять контроль безопасности и сохранности здоровья заказчика (занимающегося) во время оказания услуги и нести личную ответственность за возможные ухудшения здоровья в результате занятий (при достоверном получении информации о состоянии здоровья от заказчика)

Что может грозить тренеру и мне, в случае если пострадавший напишет заявление в полицию по факту получения травмы?

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Обнинск
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

уголовной или административной ответственности за случай, который указан в вопросе законодательство не предусматривает. Однако тренер оказывает Вам услугу по предоставлению тренировок в рамках договора, на которое распространяется действие гражданского законодательства.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом тренера могут обязать возмещать затраты на лечение и моральный вред лицу.получившему травму на тренировке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Побои
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность?
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность? В чем разница 6.1.1 коап и 115 УК РФ?
, вопрос №4091177, Дарья, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. После ранения поставили категорию годности В. Календарних 9 лет, плюс 4 месяца был на сво. Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис? И какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4091080, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 27.02.2017