Какая ответственность за нанесенную спортивную травму?

Здравствуйте!

Прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию.

Я посещаю секцию борьбы. Она проходит в здании спорт клуба. Официально устроенный тренер с высокой квалификацией (мастер спорта).

Во время тренировки при моем выполнении броска соперник неудачно падает и получает перелом берцовых костей со смещением. Далее вызывается скорая, его отвозят в больницу. Во время борцовской схватки правил борьбы я не нарушал, так же не имел злого умысла навредить пострадавшему.

Никаких расписок о том, что каждый сам отвечает за себя мы не подписывали.

Но имеется договор по оказанию услуг, подписанный всеми занимающимися. В нем есть пункт: исполнитель (в лице тренера) обязан осуществлять контроль безопасности и сохранности здоровья заказчика (занимающегося) во время оказания услуги и нести личную ответственность за возможные ухудшения здоровья в результате занятий (при достоверном получении информации о состоянии здоровья от заказчика)

Что может грозить тренеру и мне, в случае если пострадавший напишет заявление в полицию по факту получения травмы?

Спасибо.

, Алексей, г. Обнинск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

уголовной или административной ответственности за случай, который указан в вопросе законодательство не предусматривает. Однако тренер оказывает Вам услугу по предоставлению тренировок в рамках договора, на которое распространяется действие гражданского законодательства.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом тренера могут обязать возмещать затраты на лечение и моральный вред лицу.получившему травму на тренировке.