8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для наступления гражданско правовой ответственности

Возможно ли претендовать на возмещение ущерба по договору на работы(услуги) с исполнителем, не являющимся, как оказалось, индивидуальным предпринимателем (с физ. лицом, не имеющим никаких лицензий на работы и проч.) Какие основания для наступления гражданско правовой ответственности?

, Светлана, г. Калининград
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие лицензий и иных разрешений, не связано с возможностью взыскания причиненного вреда.

Правила, регулирующие отношения лиц из причинения вреда содержаться в главе 59 ГК РФ.

При этом, к вопросу взыскания ущерба, следует подходить внимательно. Если Вам откажут в удовлетворении Вашего иска, вы не сможете обращаться в суд к тому же ответчику (причинителю вреда), о том же предмете, по тем же основаниям.

Вам необходимо будет доказать что вред причинен именно ответчиком, и доказать его размер.

С Уважением.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

А как же право подать апелляцию в суд следующей инстанции?

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом, ВЫ имеете право взыскать с физического лица возмещение ущерба в полном объеме, ели оно не докажет, что вред причинен не по его вине.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения тках дел в суде.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Готова воспользоваться Вашей помощью в случае отказа в удовлетворении иска в первой инстанции. Иск составила самостоятельно, он уже принят. Заседание через несколько дней.

Светлана!

В соответствии со ст.714 ГК РФ Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

То есть, если в следствии пожара были утрачены материалы ( др. вещи), то Подрядчик несет ответственность, вытекающую из Договорных отношений.

Однако соблюдение требований пожарной безопасности при строительстве, в том числе бань, вытекает не из договорных отношений, а в силу прямого указания нормативно-правовых актов: Федерального закона «О пожарной безопасности», Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от 18 июня 2003 года № 313 и др.

В Вашем случае Обязанность возместить вред не связана с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств и Обязательства вследствие причинения вреда, являются внедоговорными. Следовательно, к данным правоотношениям применяются положения ст.1064 ГК РФ. Для наступления деликтной ответственности, являющейся видом гражданско-правовой ответственности, необходимо наличие состава правонарушения, включающего:

а) наступление вреда;
б) противоправность поведения причинителя вреда;
в) причинную связь между двумя первыми элементами и
г) вину причинителя вреда.
Перечисленные основания признаются общими, поскольку для возникновения деликтного обязательства их наличие требуется во всех случаях, если иное не установлено законом.

Под вредом в комментируемой статье понимается материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества потерпевшего в результате нарушения принадлежащего ему материального права и (или) умалении нематериального блага (жизнь, здоровье человека и т.п.). Вред в рассматриваемых отношениях не только обязательное условие, но и мера ответственности. Объем возмещения, по общему правилу ст.1064 ГК РФ, должен быть полным, т.е. потерпевшему возмещаются как реальный ущерб, так и упущенная выгода (см. ст.15 и 393 ГК).
Из правила полного возмещения убытков имеются исключения. Так, ст.1083 ГК допускает снижение размера возмещения с учетом грубой неосторожности (вины) самого потерпевшего или имущественного положения гражданина - причинителя вреда. В п.1 ст.1064предусматривается выплата причинителем вреда потерпевшему компенсации сверх возмещения убытков (ГК 1964 такую норму не содержал). Если ограничение объема возмещения убытков может быть установлено только законом, то компенсация сверх возмещения убытков возможна на основании не только закона, но и договора.
Ст.1064 не содержит прямого указания на противоправность поведения причинителя вреда как на непременное условие деликтной ответственности. Противоправность поведения в гражданских правоотношениях, имеющая две формы - действие или бездействие, означает любое нарушение чужого субъективного (применительно к деликтным отношениям - абсолютного) права, влекущее причинение вреда, если иное не предусмотрено в законе. О
Причинная связь между противоправным поведением причинителя и наступившим вредом является обязательным условием наступления деликтной ответственности и выражается в том, что:
а) первое предшествует второму во времени;
б) первое порождает второе.
Деликтная ответственность, по общему правилу, наступает лишь за виновное причинение вреда. Согласно ст.401 ГК вина выражается в форме умысла или неосторожности. Под умыслом понимается предвидение вредного результата противоправного поведения и желание либо сознательное допущение его наступления. Неосторожность выражается в отсутствии требуемой при определенных обстоятельствах внимательности, предусмотрительности, заботливости и т.п.
Вина причинителя вреда предполагается, т.е. отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. В любом случае, был ли вред причинен умышленно или по неосторожности, причинитель обязан его возместить.

При расмотрении таких дел суды руководствуются положениями ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), ст. 34 Федерального закона «О пожарной безопасности», Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от 18 июня 2003 года № 313.

Таким образом, при подаче обоснованного иска ( с доказательствами причинения вреда строителями),Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

ССылка на судебную практику по аналогичному делу.

actoscope.com/pfo/udmurtres/vs-udm/gr/3/reshenie-suda-ob-udovletvoreni23082012-4807052/

С ув. Ф. Тамара

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана! Из ваших пояснений можно сделать вывод, что у вас был заключен договор с физическим лицом на выполнение работ или оказание услуг, обязательства по которому это лицо не исполнило, вследствие чего у вас возник ущерб. К вашей ситуации положения главы 59 и ст.1064 ГК РФ не применимы. Если у вас договор не был составлен в простой письменной форме, то доказать в суде факт неисполнения или ненадлежащего исполнения и соответственно нанесения Вам этим ущерба будет сложно.Желательно знать какой вид договора был Вами заключен и в какой форме.Какие именно обязательства сторона не исполнила. Для потребителя услуги или продукта работы не имеет значения право исполнителя на выполнение этой работы или услуги.Для такого лица данный вид деятельности, если он должен быть лицензирован или иметь иной вид разрешения, это будет незаконное предпринимательство. Вас защищает закон о защите прав предпринимателей.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

Договор в письменной форме на выполнение работ- строительство банного помещения. Работа закончена (хотя Акта о приеме рез-та нет, но есть свидетели о завершении работ).Но в процессе эксплуатации произошел пожар. Причина - нарушение пожарной безопасности при строительстве.

Здравствуйте Светлана! Опять же из Ваших пояснений - пожар произошел в процессе эксплуатации, а причину Вы указываете - нарушение правил пожарной безопасности во время производства работ по строительству.На мой взгляд это нелогично.Для того, чтобы из ваших доказательств следовало, кто и из-за чего пострадал, кто виновник, нужно выстраивать фразы по другому.Пример: Между Заказчиком (это Вы -Истец) и подрядчиком (это ваш ответчик) был заключен договор подряда, по которому подрядчик обязался выполнить работы по строительству банного помещения. В процессе выполнения работ подрядчиком были нарушены(или несоблюдены) технологические требования по установке и теплоизоляции дымовой трубы,что привело к нарушению требований пожарной безопасности, и как следствие - возгоранию .....и пожару.В результате погибло имущество на сумму.... рублей. В качестве доказательств предъявляются: Договор подряда между Заказчиком и Подрядчиком,Свидетельские показания, заключение Дознавателя Роспожнадзора о причинах возникновения пожара, заключение независимого эксперта о размере причиненного вреда. Правовые основы Ваших требований Вам уже изложили, остается доказать причинно-следственную связь между происшедшим ущербом и некачественным исполнением работ причинителем вреда. Тот факт, что причинитель вреда обманным путем изъял у Вас дымовую трубу - предмет который явился причиной возгорания,косвенно доказывает его вину - Вам это даже на руку. Удачи в деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут
Добрый день! Решила записаться в фитнес-зал и у них в приложении выбрала тренера для индивидуальных тренировок, он помимо приложения также был закреплен на странице у них в инстаграмме в постах-знакомство с тренерами. Списалась с ним в ватсаппе, оплатила тренировки. Брала по несколько пакетов (в пакете по 15 тренировок) в сумме все вышло на 99т.р. Отходила чуть больше половины, тренеровок осталось в сумме на 43т.р. Тренер написал, что проблемы со здоровьем, улетает к родным, т.е. тренировки проводить не может в ближайщие полгода,а то и год. Я ответила, что ждать так долго не могу, пусть возвращает или назначает мне другого тренера. Но система у этого зала такая, что все тренеры на аренде. Т.е. условно я плачу тренеру 2500р, а он отдает за меня залу 350р. Т.е. никто не захочет за бесплатно проводить мне тренировки, конечно же тренер не нашел себе замену. Хочу пойти в зал к администраторам с просьбой решить этот вопрос, что это они рекомендовали на сайте этого тренера и они несут ответственность за него. Все переводы денег были всегда на карту тренеру. В приложении отмечены все тренировки, которые были с ним. Остаток нигде не фигурует, просто показывается история, что была тогда-то тренировка с таким-то тренером. На сайте зала нет никакой офферты, в которой как-то можно было бы почитать про ответственность зала за своих тренеров. Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут. Что тут можно сделать? (тренер пока просто молчит, пытался найти замену себе, но другой тренер потом отказался,якобы нет времени на меня....)
, вопрос №4007256, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Что мне делать, как поступить?
Добрый день. У меня такая ситуация. Я нигде официально не работаю, но иногда пишу отзыва на сайте Айрекоменд и получаю за это небольшие вознаграждения. Получается я "нанята" на работу на Айрекоменде, но не по трудовому договору, а по договору гражданско-правового характера (ГПХ). А это значит, что у меня не идёт не трудовой стаж, а страховой, при этом все налоги платятся как положено - и со стороны исполнителя, и со стороны автора.  НДФЛ за меня платит сам Айрек. Ничего дополнительно не декларирую, т.к. ввела свои СНИЛС, ИНН и паспортные данные. Недавно на сайте ввели такое, что можно оформиться, как самозанятым на irecommend.ru. Вопрос: Если я оформлюсь, как самозанятым, могу ли я при этом оформить уход за престарелым человеком, чтобы у меня шел трудовой стаж, т.к на этой площадке трудовой стаж не идёт. Что мне делать, как поступить ? Ждут обратной связи. С уважением Людмила
, вопрос №4006874, Людмила, пгт. Вурнары
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Порекомендуйте, пожалуйста, правовые основания требовать коды от домофона от управляющей компании
Порекомендуйте, пожалуйста, правовые основания требовать коды от домофона от управляющей компании Предыстория: - Арендую квартиру (имеется договор аренды) - УК предоставила магнитные ключи и консьержа, который с 8 до 21 открывает двери курьерам, также есть домофон, где открыть могу я - В чем ПРОБЛЕМА: УК отказывается предоставлять коды для домофона (хотя стоит современная система, где наверняка есть поддержка кодов) - не буду описывать, зачем они мне нужны, но вкратце, мне нужны именно коды для доступа ночью курьеров (когда я сплю, а консьерж не работает). Просто пишут "жильцам коды не предоставляются" Мне нужно написать им заявление (возможно, даже в формате досудебной претензии). Нужны, пожалуйста, советы: - какие документы у них запрашивать, на основании чего они могут не предоставлять законно? - на что ссылаться, объясняя законность моего требования кодов (законы, прочая нормативка, решения судов были бы идеальны)?
, вопрос №4006793, Алексей, г. Москва
Уголовное право
У правоохранительных органов возникли вопросы и его хотят привлечь к ответственность всвязи с 134 статьей
здравствуйте. сожительствуем с молодым человеком. мне 16, ему 19. у правоохранительных органов возникли вопросы и его хотят привлечь к ответственность всвязи с 134 статьей. отношения начались после наступления шестнадцати моих лет
, вопрос №4006669, Ирина, г. Москва
Административное право
Кого привлекаем к ответственности: физ
админстративное правонарушение совершено на момент нахождения в статусе ИП. После ИП утратил свой статус. Кого привлекаем к ответственности: физ.лицо?
, вопрос №4006600, Анна, г. Партизанск
Дата обновления страницы 28.08.2014