Должна ли я снести мой гараж на территории соседа в резуль неправильного межевания?

К сожалению, мой гараж заходит на 1м на ерриторию соседа. Когда я получила участо в 2006 году, он был промежеван и поставлены колышки. Соответственно я ориентировалась на эти границы, той организации сейчас уже не существует, но соседи вызвали экспертов и оказалось, что я "заахожу на их территорию на 1м. и сосдед с другой стороны тоже, то есть межевание было проведено некачесвенно, в итоге я заплатила штраф, писала пояснительные. Предлагала соседям решить мирно вопрос, путем отдачи моей территории равной той, которую занимаю 7м2, и оформить нотариально, но они предложили сдать мне в аренду эти метры, со слов хозяйки безвозмездно, но на бумаге на 3 года. Сейчас вопрос опять встал ребром, и они предлгают все-таки мой гараж разобрать. Считаю, что я тоже пострдала от той конторы которая мне делала межевание. Могу ли я подать в суд, чтобы поставить на этом точку?

, Людмила, г. Томск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С одной стороны Вы зашли на территорию соседа. Но с другой стороны если будет судебное разбирательство, то будет выясняться насколько права соседа затрагиваются, другими словами насколько этот 1 м. нужен соседу и был ли законно построен гараж. Пока однозначно сказать что обязаны будете снести нельзя.

Гараж у Вас оформлен?

Могу ли я подать в суд, чтобы поставить на этом точку?
Людмила

А Вам на что в суд подавать? Пока сосед только претензии устно предъявляет, то есть фактически требования не выдвигает всерьёз.

Плюс что требовать в суде будете?

То есть еще не факт что межевание проведено верно, если несколько раз было и всё время разные результаты.

В данном случае Вы можете подать в суд с требованием убрать забор и поставить по старым границам, но тут нужно знать точно какие границы и всё таки какие из них верные.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Людмила.

В теории:

Если постройка возведена на чужом земельном участке то по требованию собственника этого земельного участка постройка подлежит сносу — либо в добровольном, либо в судебном порядке.

На практике же вопрос достаточно спорный и информации, которую вы представили мало.

Что за эксперты? Какие вопросы ставились перед экспертом? Какую площадь имеют ваши участки — уточненную или декларированную? Когда приобретался участок соседа с которым спор — позже или раньше вашего? Согласовывались ли границы земельного участка при уточнении — а если согласовывались то когда и с кем?
Одним словом, для конкретного ответа требуется больше информации.

С уважением,

Людмила вся проблема вот в этом. Если нет организации, то и к ответственности ее не привлечь.
Колковский Юрий

О чем вы, господа?

Организация здесь совершенно не причем. Вернее причем, но не по делу.

Необходимо выяснять всю информацию об участках и судьбу их образования. Здесь на лицо спор о границах.

Вообще, если было бы установлено именно нарушение при оказании данной организацией услуги по межеванию, то вполне себе могла быть причем.
Колковский Юрий

За 5 лет первый раз встречаю заход по земельному спору через претензии к кадастровым инженерам.

Координаты поворотных точек определяются по существующим на местности ограждениям. Как и кто там делал межевание — и вообще, что под межеванием понимает Людмила — неизвестно.

Будет информация — будет ответ.

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
той организации сейчас уже не существует,
Людмила
Считаю, что я тоже пострдала от той конторы которая мне делала межевание. Могу ли я подать в суд, чтобы поставить на этом точку?
Людмила

Людмила вся проблема вот в этом. Если нет организации, то и к ответственности ее не привлечь. Я бы все же рекомендовал продолжить попытки договориться. Думаю, что в любом случае это существенно более вероятно, чем какие-то иные варианты разрешения ситуации.

А что из себя представляет гараж?

Организация здесь совершенно не причем. Вернее причем, но не по делу.
Горяинов Александр

Вообще, если было бы установлено именно нарушение при оказании данной организацией услуги по межеванию, то вполне себе могла быть причем.

Просто сейчас в силу того, что организации нет, то и предъявить претензии относительно не надлежаще оказанной услуги некому.

Слышала еще, что если постройке более 3 лет, то могут не заствить сносить, так ли это?
Людмила

Нет, Людмила, это не так. Легальность гаража не связана напрямую со сроком его нахождения на месте. Главное — в границах земельного участка он находится или нет. Все остальное — по согласованию с соседями. Может быть удастся найти компромиссное решение поскольку естественно снос гаража будет существенно дороже, коли Вы говорите, что там еще и фундамент ленточный, но есть.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

начну с того, что гараж и земля у Вас оформлены? То есть зарегистрированы права или нет?

Далее, конечно, надо смотреть все документы, особенно первоначальные описательные (схемы, план- схемы), так как тоже межевание Вам проводили в 2006 году, когда была местная система координат. Был потом пересчет в МСК или нет, насколько корректно или нет — одни вопросы...

В реалиях существующей опорно- межевой сети не редки случаи кадастровых ошибок, то есть когда кадастровые инженера неправильно привязываются к государственным опорно- межевым знакам, а уже потом одни «косяки». Это может относится и к Вам, и к смежникам, не говоря о пересчете из одной системы координат в другую.

То есть надо брать кадастровую выписку и далее уже выносить ЗУ в натуру. Там уже что получится.

Кадастровую ошибку можно признать либо вне суда (то есть новый межевой план плюс новые заявления в орган кадастрового учета, в том числе и от смежников) либо через суд ( ст.64 ЗК РФ), при этом Вы и сами можете инициировать подобный процесс.

Но надо понимать, что в таким делам суд назначает достаточно дорогостоящую судебную. землеустроительную экспертизу, за которую надо будет кому-то платить.

А стоимость такой экспертизы иногда сопоставима со стоимостью ЗУ и гаража. Так здесь надо подумать сто раз и, естественно, головой.

Можно (уж если реально у Вас «захват») решить вопрос и через перераспределение ЗУ (см. ст.ст.11.1-11.9 ЗК РФ), но и это или по согласию всех или через суд.

В общем надо вдаваться в документы, а так одни рассуждения.

Людмила
Клиент, г. Томск

Наверное моя беда, что я не оформила гараж(( Я предлагала соседям переделать межевое и восполнить занимаемую у них территорию за счет моей территории за гаражом. Конторы то той нет, но физические лица есть, может, их в каесве свидетелей можно привлекать?

Уважаемая Людмила! Доброго еще раз! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

можно хоть здесь расписать книгу, но надо смотреть все документы. Это «формальные споры». Вместе с тем, показания свидетелей по фактическим границам (то есть как оно и было изначально, какой показывали ЗУ и т.п.) вполне уместны в суде (ст.ст.55,69 ГПК РФ).