Стоит ли составлять расписку о получении первоначального взноса при продаже квартиры?

Достигнуто соглашение о продаже квартиры через ипотеку. Покупатель не имеет первоначального взноса и поэтому хочет, чтобы я написала расписку для банка, что уже получила 20% суммы. Оценка квартиры больше как раз на эту сумму. Стоит ли соглашаться на такие условия? Или же это мошенническая схема?

(В банк идет только ксерокопия расписки? Имеет ли она юридическую силу?)

Уточнение от клиента

По словам агента покупателя в банк идет только ксерокопия расписки о получении первого взноса. А сама расписка остается у меня.

Будет ли ксерокопия расписки в банке основанием для судебного взыскания денег по ней?

Уточнение от клиента

Будет ли ксерокопия расписки в банке основанием для судебного взыскания денег по ней при отказе покупателя от сделки?

Уточнение от клиента

Именно ксерокопия, при отсутствии оригинала?

, Сватлана, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Светлана, если сделка состоится Покупатель может потребовать вернуть деньги на которые Вы написали расписку. Я бы Вам не советовала. Единственный вариант Вы даете Покупателю расписку, о том, что он заплатили деньги за квартиру, а он Вам в свою очередь пишут расписку что занял эту сумму. Следовательно можно будет взыскать деньги по расписке которую написал Покупатель.

В ином случае это схема мошеничества.

Удачи!

Согласно судебной практике если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. Однако если в суд представляется только копия — то на усмотрение суда.

Светлана за более подробной консультацией можете обратиться в чат. Возникает вопрос, а у кого будет находится оригинал?

Максим Чистохвалов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! Очень не рекомендую Вам соглашаться на такие условия. Взыскать впоследствии эти 20 % (которые Вы по расписке «получили», но по факту они Вам не поступили) практически невозможно — ведь у Покупателя есть письменное доказательство передачи Вам денег.

Кроме того, описываемая Вами ситуация может быть истолкована более чем неприятным образом, а именно — как Мошенничество в сфере кредитования (то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений). Подробнее в ст.159.1 УК РФ. В отношении Вас подобное развитие событий маловероятно, т.к. основным лицом в данном деле является заемщик, а не продавец имущества, но исключать столь негативное развитие ситуации не стоит. Рекомендую Вам воздержаться от подобных действий