Как вернуть деньги за некачественный ноутбук, купленный через интернет?

Только что купил ноут - моргает экран. В магазине сказали, что обмен или возврат возможен только через диагностику. Диагностика длится 20 дней. По закону, вроде, в течение 10 дней должны вернуть деньги, если я отказываюсь от договора купли-продажи. Так?

Как лучше поступить? 20 дней - это слишком много.

, Андрей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как товар куплен через интернет то к вашим првоотношениям применима ст.26.1 Закона о защите прав потребителей"

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С уважением Александр

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ч. 5 ст. 26.1)

Поскольку ноутбук — это технически сложный товар,

то

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

существенный недостаток товара
— неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

нарушение установленных Законом 2300-1 сроков устранения недостатков товара; (-45 дней -)
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец обязан принять у Вас ноутбук, провести проверку качества товара за свой счет, в случае необходимости.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза в данном случае проводится в течение десяти дней.

Вы вправе предъявить в.у. требование в течение гарантийного срока ноутбука. Если гарантийный срок на товар не установлен, то в течение двух лет со дня передачи ноутбука Вам.

Ваше требование о возврате уплаченной за в.у. ноутбук денежной суммы должно быть удовлетворено продавцом в течение десяти дней со дня предъявления данного требования.

Начиная с 11 дня, продавец просрочку, уплачивает Вам пеню в размере одного процента цены ноутбука за каждый день просрочки по 20-й день включительно, если требование удовлетворяется доброльно либо на момент вынесения судебного решения (если откажет удовлетворить добровольно).

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Т.О., Вам лучше направить претензию продавцу, обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Пример претензии (ТЕКСТ), если возврат денег.

00.00.0000. мною в Вашем интернет-магазине был куплен ноутбук (марки, артикула и т.п.) в количестве одной штуки, стоимостью 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.).

В связи с тем, что мною в в.у. ноутбуке обнаружен недостаток, неоговоренный продавцом: моргает экран ноутбука.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 22, 23, ч. 4 24, ч. 5 ст. 26.1)

Прошу осуществить возврат уплаченной за в.у. ноутбук денежной суммы в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.), возместить разницу в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) между ценой в.у. ноутбука согласно договору, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) и ценой на момент добровольного удовлетворения требования, 01 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

Итого прошу возместить: 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующих требований.

Допишите, если доставка в.у. ноутбука, связанная с возвратом продавцу осуществляется Вашими силами и за счет Ваших средств. (вес более 5 кг)

Прошу возместить расходы на доставку по возврату в.у. ноутбука в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.), т.к. доставка осуществлялась моими силами и за мой счет

Уведомляю Вас о том, что начиная с 11 дня по 20-й день включительно, Вы обязуетесь уплатить мне пеню в размере одного процента, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) цены в.у. ноутбука, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) за каждый день просрочки в случае добровольного удовлетворения в.у. требования.

Итого прошу возместить: 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

Кроме того, сообщаю Вам, что имею право защищать свои права и законные интересы в судебном порядке, в случае Вашего отказа удовлетворить мои требования добровольно.

ЕСЛИ требование о замене товара.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара..

Остальные права потребителя те же самые, что при возврате уплаченной ден. суммы (см. выше)

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуетсяболее семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Зд. продавец обязуется уплатить Вам пени в размере одного процента цены ноутбука, если в течение трех дней продавец Вам не предоставит в безвозмездное временное пользование на период замены ноутбук, обладающий этими же основными потребительскими свойства, (ноутбук выполняет те же самые функции).

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

П.С. Если вес ноутбука более 5 кг., то его доставка для замены либо возврата осуществляется силами и за счет средств продавца.

Если в.у. доставка осуществляется силами и за счет средств потребителя, то продавец обязан возместить сооветствующие расходы.

Пример претензии (ТЕКСТ), замена на ноутбук той же марки, артикула и т.п.

00.00.0000. мною в Вашем интернет-магазине был куплен ноутбук (марки, артикула и т.п.) в количестве одной штуки, стоимостью 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.).
В связи с тем, что мною в в.у. ноутбуке обнаружен недостаток, неоговоренный продавцом: моргает экран ноутбука.
Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 21, 23, ч. 1 ст 24, ч. 5 ст. 26.1)
Прошу осуществить замену в.у. ноутбука на ноутбук этой же марки (модели, артукула)… в течение двадцати дней со дня предъявления соответствующего требования, поскольку необходима диагностика.

Прошу предоставить мне на время замены в.у. ноутбука в безвозмездное временное пользование ноутбук обладающий теми же основными потребительскими свойствами в течение трех дней со дня предъявления требования о замене.

Уведомляю Вас о том, что в случае отказа предоставления во временное безвозмездное пользование ноутбука с теми же основными потребительскми свойствами либо в случае просрочки исполнения в.у. обязательства, начиная с 3 дня по 20-й день включительно, Вы обязуетесь уплатить мне пеню в размере одного процента, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) цены в.у. ноутбука, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) за каждый день просрочки в случае добровольного удовлетворения в.у. требования.

Допишите, если доставка в связи с заменой осуществляется Вашими силами и средствами (вес более 5 кг).

Прошу возместить расходы, связанные с доставкой, а именно: заменой, в.у. ноутбука, в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.), поскольку в.у. доставка осуществлялась мои силами и за счет моих средств.

Кроме того, сообщаю Вам, что имею право защищать свои права и законные интересы в судебном порядке, в случае Вашего отказа удовлетворить мои требования добровольно.

Пример претензии (ТЕКСТ), замена на ноутбук другой марки, артикула и т.п.

00.00.0000. мною в Вашем интернет-магазине был куплен ноутбук (марки, артикула и т.п.) в количестве одной штуки, стоимостью 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.).
В связи с тем, что мною в в.у. ноутбуке обнаружен недостаток, неоговоренный продавцом: моргает экран ноутбука.
Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 21, 23, ч. 2 ст 24, ч. 5 ст. 26.1)
Прошу осуществить замену в.у. ноутбука на ноутбук этой же марки (модели, артукула)… в течение двадцати дней со дня предъявления соответствующего требования, поскольку необходима диагностика.
Прошу предоставить мне на время замены в.у. ноутбука в безвозмездное временное пользование ноутбук обладающий теми же основными потребительскими свойствами в течение трех дней со дня предъявления требования о замене.

В случае, если цена в.у. ноутбука, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) выше цены ноутбука, предоставленного мне взамен, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.), то мне выплачивается разница в ценах, в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

Уведомляю Вас о том, что в случае отказа предоставления во временное безвозмездное пользование ноутбука с теми же основными потребительскми свойствами либо в случае просрочки исполнения в.у. обязательства, начиная с 3 дня по 20-й день включительно, Вы обязуетесь уплатить мне пеню в размере одного процента, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) цены в.у. ноутбука, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) за каждый день просрочки в случае добровольного удовлетворения в.у. требования.
Допишите, если доставка в связи с заменой осуществляется Вашими силами и средствами (вес более 5 кг).
Прошу возместить расходы, связанные с доставкой, а именно: заменой, в.у. ноутбука, в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.), поскольку в.у. доставка осуществлялась мои силами и за счет моих средств.
Кроме того, сообщаю Вам, что имею право защищать свои права и законные интересы в судебном порядке, в случае Вашего отказа удовлетворить мои требования добровольно.

Пример расчет пени.

100 р. — 100 % — начало расчета

1% — 0,01 — 1 р. — за 1-й день просрочки.

100 р. + 1 р. = 101 р. — сумма с учетом пени за 1 день просрочки

101 р.* 1% = 1,01 р. — за 2-й день просрочки

101р+ 1.01 р. = 102.01 р. — сумма с учетом пени за 2 день просрочки

и т.д.

С уважением,