Муниципальное образование или федерация является собственником земель общего пользования?

Береговая полоса (20 метров) является землями общего пользования, в чьей собственности данная земля в муниципальной, сельского поселения или федеральной?

, Виталий, г. Краснодар
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Данный вопрос регламентируется Федеральный закон от 17 июля 2001 г. N 101-ФЗ О РАЗГРАНИЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

В соответствии со статьей 5 указанного закона: Основание внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которыеу муниципальных образований возникает право собственности

1. Основаниемвнесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у муниципальных образований возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав:
земель особоохраняемых природных территорий местного значения;
земельсельскохозяйственного назначения;
земельнаселенных пунктов;
земельпромышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики и иного назначения;
земель природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения;
земель водного фонда, если на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в муниципальной иличастной собственности, за исключением недвижимого имущества, указанного встатьях 3 и 4 настоящего Федерального закона;
этинаходящиеся в государственной собственности земельные участки предоставлены гражданину, коммерческой организации, органу местного самоуправления, а также муниципальному унитарному предприятию, муниципальному учреждению, другой некоммерческой организации, которые созданы органами местного самоуправления, за исключением земельных участков, указанных в статьях 3 и 4 настоящего Федеральногозакона;
подповерхностью этих земельных участков находятся участки недр местного значения;
земель запасав границах муниципальных образований, если на них не располагается недвижимоеимущество, находящееся в государственной собственности, или приватизированноенедвижимое имущество, находившееся до его приватизации в государственнойсобственности.
2. Основание передачи земельных участков, находящихся в собственности субъектов РоссийскойФедерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, вмуниципальную собственность устанавливается законами указанных субъектовРоссийской Федерации.

Полный текст документа во вложении.

Дополнительно хочу отметить, что соответствии с п. 8 ст. 28 Федерального закона N 178-ФЗ отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и другие)