Оплата налога по кадастровой стоимости или по рыночной?

Добрый день! С какой стоимости я должна буду заплатить налог на дарение (как одаряемая, не близкие родственники) при дарении мне машиноместа в паркинге. Кадастровая стоимость 1/120 доли -880000 руб, а рыночная стоимость машиноместа в данном паркинге 350000 руб. Собственность от 2016 года.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Вера!

Если вы получили недвижимость в результате сделки по договору на ее дарение, то объектом обложения является:

РЫНОЧНАЯ стоимость объекта на момент совершения сделки на подобное имущество, для исчислении налога с 1 января 2016 года она сравнивается с кадастровой стоимостью.

ДОГОВОРНАЯ — стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения — она не должна превышать рыночную более, чем на 20% и не должна быть занижена более, чем на 20% (до 2016 года). С 2016 года ее также сравнивают с кадастровой и для целей налогообложения стоимость не должна быть менее 70% от кадастровой.

КАДАСТРОВАЯ — с 1 января 2016 года для целей налогообложения стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость объекта менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб. При дарении части дома или квартиры, облагаемая сумма исчисляется согласно подаренной доли от стоимости имущества по той же ставке 13%. Если стоимость в договоре дарения не указана, расчет ведется с полной кадастровой стоимости.

Иными словами с 2016 года если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость, если в договоре дарения указана цена, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру.

Примеры:

1. Рыночная стоимость квартиры 3 млн. руб, налог составит 3 млн. * 13% = 390 000 руб. 2. Рыночная стоимость квартиры 4 млн. руб., подарена 1/3 доля, налог составит (4 млн./3) * 13% = 173 000 р.

Александр Авдеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно действующему законодательству налог подлежит оплате исходя из кадастровой стоимости. Если вы не согласны с размером кадастровой стоимости, то можете оспорить её размер, но для этого необходимо провести оценку рыночной стоимости машиноместа, получить отчет оценщика и подать заявление в Комиссию по оспариванию результатов кадастровой стоимости при Управлении росреестра, а далее возможно и в судебном порядке, если Росреестр откажет.