Доказательства в гражданском деле и признание сделки мнимой

Прошу помощи у специалистов. Хочу подать в суд на признание сделки мнимой , которая была совершена с целью не возможности обратить взыскание на имущество должника по исполнительному производству. Обратилась к адвокату за помощью в составлении искового заявления. На руках у меня нет ни каких доказательств сделки, но они имеются у пристава-исполнителя. Адвокат говорит чтобы я запросила доказательства у пристава. Я спросила не могу ли я подать заявление вместе с ходатайством чтобы суд сам запросил все необходимые документы т.к. я не являюсь стороной сделки и у меня и не может быть таких доказательств. Адвокат сказал что для подачи иска необходимо приложить хоть какое-то доказательство что указанное имущество у должника было и предлагает обратиться к приставу. Проблема в том, что я не доверяю приставу-исполнителю, и боюсь, что как только я обращусь к ней и она узнает об готовящемся иске, она сообщит должнику и он успеет переоформить имущество на кого-то ещё.

ВОПРОС: если предположить, что пристав предупредит должника, могу ли я как-то обезопасить себя от неблагоприятных для меня последствий? Например написать заявление приставу, чтобы она вынесла постановление об аресте имущества или запрете на регистрационные действия (возможно такое? Ведь имущество по документам сейчас находится в собственности не самого должника, а другого лица). Если я напишу заявление приставу о предоставлении мне необходимой информации и она уведомит об этом должника что помешает мне в дальнейшем обратить взыскание на имущество, то поможет ли мне копия этого заявления привлечь к ответственности через суд уже самого пристава- исполнителя за её действия.

Заранее благодарю за любую помощь.

, Наталья, г. Сафоново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.57 ГПК РФ суд оказывает содействие в сборе доказательств только в том случае если сторона не может предоставить такие доказательства. Однако если вы стоона исполнительного производства, то на основании ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» у сторон производства есть прво на ознакомление с материалами и вам вероятнее всего оставят исковое заявление без движения

Приставу ничего не говорите просто укажите что хотите ознакомиться с производством и все. сфотографируйте и молча уйдите, приставу вы ничего не обязаны пояснять

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Скажите, Александр, правильно ли я поняла, что фотокопию тоже суд примет во внимание?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья. В соответствии с исполнительным производством, В имеете право подавать заявление судебному приставу исполнителю, Старшему судебному приставу, так же имеете право ознакамливаться с материалами дела, делать выписки из них.

В данном случае, если Вы не хотите показывать намерение приставу исполнителю и не хотите показывать какой именно Вам документ нужен. Мой Вам совет подайте заявление на ознакомления с материалами дела.

Заявление необходимо оставить в канцелярии, и на своем экземпляре и на своем экземпляре поставите штамп о принятии. И таким образом в течении месяца вы получите доступ ко всем документам имеющимися в исполнительном производстве у пристава, в том числе и сведения по сделке.

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Ильдар, скажите, а фотокопию я тоже могу приложить к исковому заявлению. Я правильно поняла?

Да это абсолютно правильно, просто в иске укажите что сведения получили в ходе ознакомлением исполнительным производством и приложите свое заявление о предоставлении возможности для ознакомления адресованное приставу исполнителю.

Не советую без документов подавать в суд, так как суд скорее всего откажет Вам в ходатайстве об оказании содействия в истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ, в связи с тем, что Вы и сами имели возможность беспрепятственно получить необходимые документы.