Как вернуть деньги за услуги, если никакие договора подписаны не были?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 29.10.16 оплатили стоимость услуг Битрикс 24, никакие договора подписаны не были, попробовали не понравилось, решили отказаться, 02.11.16 отправили претензию с курьерами с просьбой вернуть оставшуюся часть денег, 03.11.16 они ее получили, неоднократно созванивались ожидали от них решения, до сих пор деньги не вернули, что делать идти в суд, то в какой? Или жалобу в роспотребнадзор.

, Мария, г. Киров

Добрый день!
Да, в данной ситуации я бы советовал Вам обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Относительно подведомственность- какой у Вас будет суд мировой или районный- в данной ситуации всё будет зависеть от суммы иска, если она до 50 т.р. то Вам следует обращаться в мировой суд, свыше 50 т.р. — в районный.

Также Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

При необходимости могу помочь Вам составить исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!