Что делать, если работодатель не перечисляет алименты по исполнительному листу?

Добрый вечер.У моего бывшего мужа накопился долг по алиментам на ребенка 210 тысяч,он устроился на работу,некоторое время работал не официально,в январе его устроили официально но заработную плату указали 10 000,когда он получает 20 000,работодателю (у них нет бухгалтерии) судебный пристав отправила исполнительный лист на удержание из заработной платы бывшего мужа 70% суммы.Работодатель не то что не вовремя,он просто совсем не перечисляет алименты.Что делать?Куда писать?И как правильно составить заявление?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует написать приставу заялвение о проверке бухгалтерии работодателя на предмет причин отсутствия удержаний и посиьт пристава применить штраф по ст.17.14 КоАП РФ к руководителю, а также по ст.315 УК РФ

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо вам за быстрый и четкий ответ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню коллегу. Если пристав будет бездействовать, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

большое спасибо

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

большое спасибо