156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как долго соседи могут делать ремонт и какими нормами это регулируется?

Соседи делают ремонт с середины лета, то есть уже более 6 месяцев. Этот ремонт сопровождается шумом (сверлением, стуками молотка и так далее) и неудобствами для нашего малого ребенка.

Я слышал, что такого рода ремонты могут иметь ограничение по сроку в несколько месяцев.

Вопрос: как долго по законодательству могут делать ремонт соседи и где это отражено?

И если ограничения существуют, то как можно воздействовать на соседа?

27 Февраля 2017, 16:04, вопрос №1553878
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кристина
47
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон.К сожалению, определенного ответа на этот вопрос не существует, так как нет в России закона, регулирующего допустимый уровень шума и временной период для проведения ремонта. Во всех субъектах федерации есть постановления, но они разные и нередко даже противоречат одно другому. Но, можно выделить и некоторые одинаковые положения для всех регионов. Вот основные из них: 1) Законом запрещается вести ремонтно-строительные работы по выходным и общегосударственным праздничным дням, официально объявленным нерабочими. 2) Шумные работы выполнять можно не раньше, чем с девяти часов утра, и не позднее, чем семь часов вечера (в некоторых регионах – восемь вечера). 3) Если шумные работы ведутся без перерывов, то вести их можно не дольше, чем шесть часов подряд. Либо же с часовым перерывом. 4) Общая длительность ремонтно – строительных работ не должна превышать трех месяцев. 5) Нельзя применять инструменты и спец. оборудование приводящие к превышению допустимого уровня вибрации и шума. Допустимый уровень – 40 дБА, он регулируется санитарно-эпидемическими нормами. 6) Не допускается, во время проведения в квартире ремонта, наносить ущерб смежным квартирам. 7) Законом запрещается строительными материалами и строительным мусором занимать места общего пользования, и преграждать путь для эвакуации жителей дома. 8) Запрещается перевозить на лифте строительные материалы и строительный мусор без соответствующей упаковки. 9) У вас есть возможность проводить ремонтные работы в неположенное для этого время, при условии, что вы обзаведетесь письменным разрешением на это соседей. Соблюдение и несоблюдение этих норм контролируются санэпидемстанцией, Ростпотребнадзором, и участковым. Участковый принимает и рассматривает заявления о несоблюдении норм от проживающих в этом доме людей, и, если возникает необходимость, принимает участие в разбирательстве. За несоблюдение установленных норм, для нарушителей предусмотрена административная ответственность, заключающаяся в штрафах и предупреждениях. Конечно же лучше договариваться с соседями самим и «по-хорошему». Тем более что нужно проявлять уважение к тем, кто проживает с вами рядом. В особенности, если это семья с маленькими детьми, либо стариками, которым необходим полноценный дневной отдых.

27 Февраля 2017, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Спасибо, Кристина!

4) Общая длительность ремонтно – строительных работ не должна превышать трех месяцев

Скажите, пожалуйста, а в какой статье какого закона это отражено, чтобы можно было говорить с соседями предметно?

27 Февраля 2017, 16:31
47
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» гласит: в жилых квартирных помещениях в Москве запрещается:

Проведение ремонт в выходные (суббота и воскресенье) и праздничные (нерабочие) дни с 22:00 до 10:00 утра.
Проведение работ в будние дни (понедельник-пятница) с 21:00 до 8:00.
Не допускается проведение работ с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов.
Использовать инструменты и оборудование, чей порог шума превышает общедоступные нормы.
Вести работы, грозящие причинением ущерба соседним помещениям, а также загрязнять строительным мусором общественную зону.

27 Февраля 2017, 17:05
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон не устанавливает конкретных ограничений по временным срокам проведения ремонта. Есть только ограничения по шумовым работам которые устанавливаются в каждом субъектк РФ свои

С уважением Александр

27 Февраля 2017, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Скажите, Александр,

если это шумные работы, то какие ограничения по срокам в Москве?

И где конкретно это отражено в законодательстве? (статья)

27 Февраля 2017, 16:32
Юрист - Марсель
47
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конкретный максимальный срок проведения ремонта законом не предусмотрен.

Другое дело шумовое загрязнение в ночное время, если шумят после определенного времени суток (определяется законом субъекта, например кодекс об админ. правонарушениях субъекта) можно жаловаться в полицию.

27 Февраля 2017, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут