Чем грозит открытие ООО на свое имя для другого человека?

доброго времени суток! вопрос состоит в том, что знакомый попросил отрыть на мое имя "ООО" для него чтобы заниматься куплей- продажи материалов, что мне грозит в том случае ,если я это сделаю?

, александр, г. Томск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Это может грозить тем, что если другой человек помимо купли-продажи материалов будет заниматься еще какой то незаконной деятельностью или скажем принимать какие-то подозрительные средства на счет ООО, то вопросы у правоохранительных органов возникнут в первую очередь к вам как к учредителю

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам грозить могут разные неприятности, если Ваш знакомый будет вести деятельность не соблюдая законодательство РФ, в частности налоговое, трудовое.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Так практикуется часто — открывают фирму на подставное лицо для отмывания денег или других уголовно-наказуемых деяний.

В основном, это прямая дорога на скамью подсудимых.
Не делайте этого!

www.9111.ru/questions/q2730211-mne-predlozhili-oformit-firmu-na-sebya-ooo-otkrit-schet-i.html

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Помимо обозначенных коллегами рисков, хочу предупредить еще о потенциальной субсидиарной ответственности участника(ов) общества по его долгам.

Наличие Вас в качестве т.н. «номинального» собственника бизнеса в соответствующих межбанковских списках существенно снижает Ваши рейтинги при получении кредитов и иных банковских продуктов.

Будьте предусмотрительны.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Не только ООО, но и его участник, всегда находится под пристальным присмотром кредитора и надзорных органов, которые вправе всегда обратить взыскание по долгам, как на само ООО, так и на его учредителя субсидиарно. Вопрос в том, чем же таким занимается Ваш знакомый и зачем ему открытие ООО, в котором он совсем не собирается участвовать, а предлагает это сделать Вам? Довольно подозрительно на первый взгляд. Но можно доказать в случае чего, что ООО на самом деле было подконтрольно не Вам, однако такие способы доказывания применяются в уголовно-правовом аспекте гораздо больше, чем в гражданском.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш знакомый хочет продавать и покупать материалы, то пусть он сам этим занимается, оформляет ООО в установленном законом порядке и т.п.

что мне грозит в том случае, если я это сделаю?

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в статье 173.1 и статье 173.2 Уголовного Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в статье 173.2 понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Уголовное дело по в.у. статьям возбуждается независимо от наличия заявления потерпевшей стороны, м.б. возбуждено по сообщению о совершенном либо готовящемся преступлении, полученном из иных источников. (ст. 20, 140 УПК РФ)

Т.О., прежде чем оформлять на себя ООО и т.п. стоит сто раз подумать.

Другое дело, если Вы сами захотите создать фирму.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. (ГК РФ, ст. 2)

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. (п.1 ст. 9 ГК РФ)

Граждане могут… заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;...; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. (ст. 18 ГК РФ)

С уважением,