Подскажите, завтра вылетаю с Пхукета, первая пересадка в Шэнчжене, говорят что в самолет без визы китайской не пустят, как быть?

Лечу авиакомпанией china southern airlines.

Действительна ли необходима виза и реально ли ее успеть сделать до завтра?

, Алина, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
Transit without visa (TWOV) is not possible at Fuzhou (FOC), Mudanjiang (MDG), Shenzhen (SZX)

Боюсь, что этот пункт входит в список исключений, где безвизовый транзит не действует.

Насчет получения визы на месте — врать не буду, не подскажу.

Хотя народ находит какие-то схемы практически везде. Тут, например, приведен пример, как ее можно быстро оформить, прибыв в Гонконг:

www.drive2.ru/b/1924137/

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходима однократная виза.

Транзитную в Шенчжене не ставят.

Успеть и возможность получить до завтра визу к сожалению думаю что нет.

Как коллега советовал в Гонконге возможно быстро оформить.

Авиакомпания не берет Вас на рейс, так как им тогда нужно будет обратно Вас отвезти, поскольку Вы без визы и если Вас не пускают в город.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Виза нужна, так как транзита тут не предусматривается. Именно данный город, для Россиян.

Если же иностранец не обратился за визой и превысил срок пребывания без визы или был задержан за пределами территории, в пределах которой разрешено нахождение во время безвизового транзита, к нему может быть применено административное наказание (в соответствии со ст. 78 Закона КНР «Об управлении въездом и выездом» – предупреждение; при отягчающих обстоятельствах – штраф из расчета 500 юаней за каждый день незаконного пребывания, но не более 10 000 юаней жэньминьби в общей сложности, или административный арест на срок от 5 до 15 суток). Кроме того, ему может быть отказано в безвизовом транзите в следующий раз.Источник: cnlegal.ru/china_visa_tourism/72_hours_visa_free_transit/

Лучше сделать визу, и без штрафов полететь. Тут такая ловушка, вы покупаете дешевые билеты через Шеньчжень, но должны делать визу. По хорошему ее нужно было сделать перед поездкой и забыть, показать на границе и полететь дальше.

Виза в Китай делается в Банкоке, за 4 в среднем часа, но данную информацию рекомендую проверить.