Правомерен ли запрет парковки автомобилей возле магазина для сотрудников фирмы?

Здравствуйте. Такая ситуация, работаю в строительном магазине, магазину 16 лет, сегодня объявил директор что парковка своего авто сотрудников возле магазина запрещена, типа паркуйте где хотите только не возле магазина. Что делать?

, Сергей, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Данное ограничение незаконно. Во первых, это превышение полномочий работодателя, так как парковка работников не связана с исполнением ими трудовых обязанностей.

Во вторых, ограничивать парковки можно только в случаях определенных законодательно. То есть для владельцев парковочных разрешений или платная парковка.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 10.09.2016)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
8.8 «Платные услуги». Указывает, что услуги предоставляются только за плату.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)
8.9 «Ограничение продолжительности стоянки». Указывает максимальную продолжительность пребывания транспортного средства на стоянке, обозначенной знаком 6.4.
8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений». Указывает, что на парковке, обозначенной знаком 6.4, могут размещаться только транспортные средства, владельцы которых имеют разрешение на парковку, полученное в установленном органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления порядке и действующее в пределах территории, границы которой установлены соответствующими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте Сергей, в вашем случае, если на той территории, где вы паркуете машину нет запрещающих знаков, то вы вправе припарковаться на данной территории, вопрос скорее в том, что ваше руководство против того, чтоб сотрудники занимали места, которые могли бы быть заняты клиентами, ну что тут сказать — это вопрос внутреннего конфликта с руководством. закон вы не нарушаете, официально вас не смогут привлечь к ответственности, однако отношение с руководством попортите…

попробуйте обратиться к руководству с просьбой о выделении парковочных мест для сотрудников...

с уважением, Сергеенкова Екатерина