Пишут заявление за то, что я избил человека

Здравствуйте. Девушка написала заявление на то что я ее избил. Но на самом деле я ей дал леща и она упала. Синяков ни чего нет. Побои она не снимала. Меня вызывают в увд. Что за то может быть?

, Константин, г. Анапа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вам есть 16 лет привлекут к административной ответственности

Статья 6.1.1. КОАП РФ Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности

Константин
Клиент, г. Анапа

Получается если на человека пишут заявление то ему по-любому штраф или арест грозит.?

По сути с ней все нормально, просто она хочет денег заработать на мне. Хочет 200тыс.

Хотя и сама правоцировала меня и я не выдержал и дал леща

Обстоятельства будут выясняться в суде. 200 000 рублей явно завышенная сумма, платить не обязательно.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если не признают хулиганских побуждений, то

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Видите ли, побои — это не обязательно синяки, физической боли достаточно.

Константин
Клиент, г. Анапа

Получается если на человека пишут заявление то ему по-любому штраф или арест грозит.?

По сути с ней все нормально, просто она хочет денег заработать на мне. Хочет 200тыс.

Хотя и сама правоцировала меня и я не выдержал и дал леща

Если человек нарушил закон, то да. По закону бить людей нельзя, так что он на стороне девушки. Как я уже сказала, побои — это не травмы, переломы или нахождение на больничном. В практике есть случаи, когда побоями признавалось прижимание потерпевшего дверью или толкание в стену. Так что ваш случай не уникальный. Хорошо хоть, что можно отделаться административной ответственностью и избежать уголовной с пятном на всю жизнь.

Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Идти придется, в любом случае, но при этом она должна доказать, что именно вы ее толкнули и она упала, может быть она просто подскользнулась.

В любом случае серьезной статьи вам не припишут, скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дел, по причине отсутствия состава преступления.

Во первых умысла у Вас не было (нечаянно, не специально, в общем случайно)

во вторых синяков нет, ущерба нет, соответственно пострадавшего тоже как такового нет.

Если есть свидетели, это уже хуже, если нет, стойте на своем.

А вообще женщин быть нельзя, не по мужски.