Покупка семян томата без чека в виду отсутствия аппарата

Были куплены семена всхожесть 0%, чек в виду отсутствия аппарата выдан не был прошло 8 дней что делать дальше

, Павел, г. Краснодар
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

На рынке семян очень много недоброкачественной продукции — пересортица, семена, в силу тех или иных причин потерявшие всхожесть, и т.п. Во-первых, советую вам приобретать весь посевной материал, в том числе и семена, только в специализированных магазинах или отделах. Там есть гарантия, что семена хранились в подходящих условиях, в отличие от продажи их на уличных лотках, где посевной материал подвергается неблагоприятным погодным условиям, из-за чего теряются посевные качества. Обратите внимание на наличие обязательной информации на упаковке: товарный знак, полное наименование, адрес, телефон семеноводческой фирмы, наименование культуры, сорта или гибрида (F1); обозначение стандарта на сортовые и посевные качества; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации. Многие фирмы на упаковках дают полную характеристику сорта или гибрида, а также рекомендации по их выращиванию.Если срок годности и номер партии на пакете отпечатаны типографским способом — это стопроцентная гарантия обмана покупателя. Невозможно заранее предсказать, когда именно произойдет фасовка и какая партия семян попадет в данные пакеты. Эта информация достоверна только тогда, когда наносится после упаковки товара. Фирмы-однодневки, не имеющие специального оборудования для фасовки, всю информацию на пакетах печатают в типографии. Удлинение сроков реализации сверх установленных — также обычное дело. Приказом министра сельского хозяйства и продовольствия РФ установлен срок реализации семян в бумажных одинарных пакетиках до конца года, следующего за годом упаковки. Для семян в двойной упаковке (с применением фольги, полиэтиленовой пленки и т.п.) — на год дольше. Например, для всех семян, упакованных в 2010 году в простые пакетики, срок реализации — до конца 2011 года; для упакованных в двойные пакетики — до конца 2012 года. Таким образом, ни на одном пакете с семенами не должно быть более позднего срока реализации. Между тем сейчас в магазинах можно увидеть семена (в простых пакетах), якобы «годные» до 2012 и даже 2013 года! Такие магазины (или фирмы-поставщики) грубо нарушают существующие правила и обманывают покупателей. Обычно сроки реализации удлиняют те, у кого товар залеживается. При покупке наиболее дефицитных сортов и гибридов, особенно новейших (стоят они часто очень дорого) обращайте внимание на наличие у продавца документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семенного материала. Получите информацию о возможной химической обработке семян и других способах их подготовки к севу, если они имели место перед фасовкой в пакеты. Например, буквы «инк» означают, что семена инкрустированные, прошли предпосевную подготовку. Такие семена сеют в почву сухими. Требуйте от продавца семян кассовый чек и сохраняйте его и пакет от семян до конца огородного сезона. Это поможет вам в решении вопросов рекламации на посевной материал и возмещение убытка. И, наконец, при покупке импортных семян следует помнить о том, что эти растения могут оказаться неприспособленными к российскому климату, поэтому вам понадобится справочная литература по дополнительной характеристике того или иного сорта. ¶