Входит ли период декретного отпуска в период отработки за единовременную выплату подъемных?

Я пошла работать в сельскую местность на ФАП, мне дали подъемные 500 тысяч , за это я должна отработать на ФАПе 5 лет , сейчас я пошла в декрет и в отделе кадров мне сказали что декрет не считается , он не входит в эти 5 лет , так ли это ???

, Анастасия, г. Ишим
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Попробуйте направить официальный запрос в министерство. Дело в том, что с одной стороны, закон обязывает заключать трудовой договор сроком на 5 лет и вы его (срок) должны полностью отработать, с другой же стороны, другие федеральные законы предписывают: а) право на отпуск по уходу за ребенком; б) обязательность включения в страховой (трудовой) стаж этого отпуска.Таким образом, имеется правовая коллизия, т.к. в положения о единовременном пособии по ФАП такие нюансы напрямую не оговорены, и которую можно разрешить, в том числе, в судебном порядке, например, в случае отказа министерства засчитывать данный отпуск. Лично я все же склоняюсь ко второму, т.к. сам принцип отпуска по БиР и по уходу за ребенком — в поддержке материнства, как приоритетной задаче законодательства (правительства).