8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля от общей квартиры полагается мужу при разводе и разделе имущества?

Какая доля от общей квартиры полагается мужу при разводе и разделе имущества, если квартира была в ипотеке, оба собственника и имеем 2 детей?

27 февраля 2017, 12:05, Анна, г. Киров
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, т.е. по 1/2 доле.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально их долям.

27 февраля 2017, 12:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Какая доля от общей квартиры полагается мужу при разводе и разделе имущества, если квартира была в ипотеке
Анна

Если ипотека УЖЕ выплачена и доли супругов в ней уже определены, то никакого раздела не может быть.

27 февраля 2017, 13:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
В случае развода и раздела имущества, имеет ли право жена на долю квартиры?
Если квартира куплена в браке, оформлена на мужа, в период, когда жена назодилась в отпуске по уходу за ребенком.муж собственник кроме него в ней никто не прописан из членов семьи.семья в ней прожила вместе 16 лет.Последние 3 года вся семья проживала по месту прописки жены и детей, а сейчас муж проживает уже 8 месяцев отдельно от семьи в своей, как он считает , квсртире. В случае развода и раздела имущества имеет ли право жена на долю квартиры
18 сентября 2017, 22:30, вопрос №1755321, Мария, г. Хабаровск
3 ответа
Раздел имущества
На какую долю я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?
До брака проживал в собственной кооперативной квартире. После заключения мной брака, моя бабушка проживавшая в неприватизированной квартире, предоставленной после сноса ее жилого дома и я с женой съехались, две квартиры обменяв в одну бОльшую квартиру. После смерти бабушки, приватизировали новую квартиру как совместную собственность. На какую долю я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?
19 июля 2017, 02:57, вопрос №1699869, Дмитрий Александрович, г. Красноярск
2 ответа
Жилищное право
Как правильно оформить квартиру в собственность, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину моей доли?
Добрый день! В законном браке приобрели квартиру в строящемся доме. Договор долевого участия оформлен на обоих супругов. Квартира куплена в ипотеку. Можем ли мы оформить квартиру в собственность только одного супруга? И как лучше оформить право собственности на квартиру для получения имущественного вычета? По наследству мне досталась доля в квартире родителей. После продажи доли планируем частично погасить ипотеку. Какие документы нужно оформить, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину этой доли? Спасибо заранее, Наталья. Chiga86@yandex.ru
03 августа 2016, 08:57, вопрос №1334487, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод и раздел имущества
Здравствуйте, в ближайшем времени я собираюсь развестись с мужем по причине -алкоголизм. В браке имеем дочь 2,5 года, а так же я воспитываю дочь от первого брака 10 лет, проживающей вместе с нами. Месяц назад мы приватизировали 2-х комнатную квартиру (в 3 х долях), полученную от МО, как военнослужащие. 1 Могу ли я в одном исковом заявлении подавать на развод , на раздел имущества и на алименты, если брак регистрировался в одном районе, а прописаны мы сейчас в другом? 2 На что я могу рассчитывать при разделе имущества-квартиры.? 3 муж свое согласие на развод и раздел имущества давать не собирается, могу ли я решать что-то без него? 4 Важен ли срок приватизации?
18 февраля 2015, 07:32, вопрос №730857, Елена, г. Воронеж
8 ответов
Дата обновления страницы 27.02.2017