Что делать, если судебные приставы не могут найти должника?

Должник в розыске. Я уже неоднократно указывала его местонахождение. Приставы говорят что не могут найти. Как быть?

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В судебном порядке обжалуйте бездействие судебных приставов.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ирина

Напишите жалобу старшему судебному приставу, на пристава который ведет ваше производство. И жалобу в прокуратуру

Дело в том, что по указанному адресу приставы выезжали, но должник возможно поменял фамилию (женился, взял фамилию жены) и приставы утверждают что в квартире проживают люди, снимающие жильё.
Ирина

А Вы сами полностью уверены, что должник в настоящее время проживает по указанному Вами адресу?

Еще подскажу такой вариант. Можете договориться с приставами и сами ехать с ними на исполнение к должнику. Там все и прояснится

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Напишите жалобу в прокуратуру и приставы начнут работать.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Советую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства и попросить пристава показать документ, на основании которого он ссылается на то, что должника нет по указанному Вами адресу.

Если станет очевидно, что пристав бездействует, тогда пишите жалобу на бездействие судебного пристава (жалоба на судебного пристава старшему приставу; обращение в прокуратуру; жалоба в суд).

Если мой ответ оказался полезным, пожалуйста, поставьте плюс.

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Дело в том, что по указанному адресу приставы выезжали, но должник возможно поменял фамилию (женился, взял фамилию жены) и приставы утверждают что в квартире проживают люди, снимающие жильё.

Если Вы уверены в своей правоте и считаете, что приставы бездействуют, пишите жалобу, в которой подробно объясняете всю ситуацию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Если приставы не исполняют свои обязанности вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства.
Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.