Меня беспокоит главный вопрос, являюсь ли я пострадавшим с не равными условиями

27.02.2017 Из полученного ответа от Управления Роскомнадзора. «содержательная часть SMS сообщения Вами в обращении не приведена»

Государственным органом, в качестве вероятной угрозы рассматривается содержательная часть (текст SMS сообщения), однако обращение по вопросу получения sms-сообщений от неизвестного отправителя с идентификатором 12345, (анонимно) имеет другой повод для беспокойства.

А именно:

1. Делается вывод о признании допустимым действовать через поставщика мобильной связи неизвестным лицам анонимно против воли гражданина используя неправомерно полученные знания о номере частного телефона, данных о его владельце, не оставляя идентификатора в направляемых SMS сообщениях

2. События возникли исключительно после наступления длительной нетрудоспособности в 2011 году и дальнейшего увольнения с 03 ноября 2011 года из ОАО «Уральская Сталь. И основополагающий вопрос, почему и как конкретный человек оказался в области внимания именно этой группы лиц, начиная с 2011 года, остается без ответа. Т.Е если станут известными конкретные имена, то станет понятно, кто их так оберегал их от наступления ответственности. И почему они так нагло использовали полученные о человеке данные.

3. Неизвестная мне сторона преследует действия, в которых она заинтересована наплевав на мое на это согласие. Стороне которая не получала от меня номер моего телефона. И я знать не знаю кто этот аноним ? Судя по периоду возникновения событий, эта сторона знает обо мне больше чем я желаю знать о себе.

4. Злоупотребляя (зная об этом) нормой закона ограничивающего меня к получению данных об анонимном и или неизвестном мне отправителе SMS. В том числе содержательной части SMS сообщений в понимании, что из детализации оператора мобильной связи текст сообщений мною приведен быть не может.

И основополагающий вопрос, почему и как конкретный человек оказался в области внимания именно этой группы лиц, начиная с 2011 года, остается без ответа.

В том числе ограничивались ли неизвестные мне лица только лишь данными о номере мобильного телефона ? с учетом реальных их возможностей собирать незаконно данные о человеке. Осуществляя практически под охраной государства свою сомнительную деятельность, оплачивая свои расходы на отправку SMS. Исследуя характер поведения человека, который является владельцем номера мобильного телефона.

Какие аппаратные средства использовали злоумышленники, программное обеспечение, источники распространения данных о человеке ? Этим вопросам никакого значения со стороны прокуратуры, полиции, Роскомнадзора не уделено. Кого скрывают компетентные органы под идентификатором 12345 ?

, Юрий, г. Новотроицк
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Содержательную часть СМС-ки Вы можете показать, сделав снимок экрана телефона. Видимо, без этого текста Роскомнадзор не смог принять каких-либо мер.

Короткие номера предоставляются платно, на основании договора, поэтому оператор точно может сказать, кто и как отправляет с него сообщения, если только не были использованы сервисы анонимной отправки сообщений. Но и в этом случае их можно попытаться отследить.

РКН никого не укрывает, просто Вы, скорее всего, предоставили недостаточно данных для объективного рассмотрения Вашей жалобы. Копию ответа РКН приложить не сможете?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Юрий, добрый день.

Безусловно. никто не имеет права без Вашего согласия владеть Вашими персональными данными и использовать их — это нарушение закона о персональных данных.

Если роскомнадзор не желает надлежащим образом рассматривать жалобу на нарушение персональных данных — значит его бездействие надо обжаловать. Далее если и прокуратура не проводит надлежащей проверки по жалобе на бездействие роскомнадзора — значит и ее бездействие надо обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

«защита прав пострадавшего — дело рук самого пострадавшего» — к сожалению именно такой лозунг наиболее реально отражает суть работы с контролирующими органами. Надо обжаловать и обжаловать до тех пор пока не будет результат, просто потому что другого варианта защиты Ваших прав я боюсь, что нет.

Как вариант можно подать жалобу уполномоченному по правам человека в Вашем субъекте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.