Уволят ли временную сотрудницу, находящуюся в декрете, если на работу выйдет основной работник?

Здравствуйте, я была принята на работу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника с 01.07.2015г. сейчас нахожусь на 7 месяце беременности и ухожу в дородовый послеродовой отпуск. Уволят ли меня в случае выхода основного работника?

, Татьяна, г. Псков
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Татьяна!

В соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.