8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я попасть под амнистию, если лишена водительских прав за вождение в нетрезвом виде?

Скажите пожалуйста, могу ли я попасть под амнистию? Лишена прав за езду в алкогольном опьянении. Первый раз. Штрафов нет. Прошло уже почти пол срока. На мед освидетельствование не ездила. Могу ли я на что-нибудь надеяться? Заранее спасибо.

27 февраля 2017, 11:15, Татьяна, г. Владивосток
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Прошло уже почти пол срока. На мед освидетельствование не ездила. Могу ли я на что-нибудь надеяться?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна. Действующим законодательством не предусмотрено уменьшение срока лишения права управления транспортными средствами.

Единственно, что Вы можете в данный момент, это сдать экзамены.

«Электронный журнал „Азбука права“, 22.02.2017
КАК ВОЗВРАЩАЮТ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЛИШЕНИЯ?
Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС — до 01.09.2013 или после.
С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).
Для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения придерживайтесь следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения.
Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).
Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).
Пример. Определение даты окончания срока лишения водительского удостоверения
Суд состоялся 10 марта, постановление вы получили 15 марта, срок лишения четыре месяца. Если вы не обжалуете данное постановление в вышестоящий суд, то 25 марта постановление вступает в законную силу, 26 марта — первый день срока лишения, 26 июля вы можете забрать водительское удостоверение.
Обратите внимание!
Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение.
Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).
Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).
Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).
Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.
Шаг 3.1. Если наказание было назначено до 01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом.
Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).
Шаг 3.2. Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД.
Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).
Примечание. В г. Москве можно предварительно записаться на сдачу экзамена в подразделение ГИБДД через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями „Автокод“ (п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).
Обратите внимание!
Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил N 1191).
Шаг 4. Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).
Шаг 5. Подготовьте документы.
Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).
Шаг 6. Представьте документы в подразделение ГИБДД.
Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.
Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).
27 февраля 2017, 11:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Если был лишен водительских прав за нетрезвое вождение в 2006 году, а второй раз в 2020 году тоже в нетрезвом состоянии и повлекший аварию, какой будет приговор суда?
Здравствуйте. Если был лишен водительских прав за нетрезвое вождение в 2006 году ,а второй раз в 2020 году тоже в нетрезвом состоянии и повлекший аварию,какой будет приговор суда?
19 мая 2020, 12:01, вопрос №2776584, алена, г. Москва
2 ответа
Все
могу ли я поставить купленное авто на учёт, если лишен водительских прав? И есть штраф 30000 р
здравствуйте могу ли я поставить купленное авто на учёт, если лишен водительских прав? и есть штраф 30000 р Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1617753/
28 августа 2019, 13:29, вопрос №2488873, алексей, г. Благовещенск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП, лишенный водительских прав, в нетрезвом состоянии скрылся с места ДТП
Виновник ДТП лишенный водительских прав в нетрезвом состоянии скрылся с места ДТП и был пойман.Страховая платит в такой ситуации или надо обращаться в суд?
17 марта 2018, 21:12, вопрос №1938103, Aзат, г. Астрахань
1 ответ
Лишение водительских прав
Амнистия лишенных водительских прав
Здравствуйте, подскажите попадают ли под амнистию лица лишенные водительских прав за вождение в алкогольном опьянение, прошло больше половины срока лишения
26 апреля 2015, 09:30, вопрос №818818, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
Все
Попадают ли под амнистию 2015 лишенные водительских прав?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, попадут ли под амнистию в 2015 году лишенные водительских прав за нахождение в нетрезвом состоянии за рулем? Спасибо.
17 апреля 2015, 19:17, вопрос №808104, Сергей, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017