8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы примеры обязывающих, запрещающих и уполномочивающих административно-правовых норм?

Добрый день! Не могли бы вы мне помочь? Приведите по два примера обязывающих, запрещающих и уполномочивающих административно-правовых норм. Буду очень благодарна

, Екатерина, г. Челябинск
Анна Ратиёва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Екатерина, добрый день.

Обязывающие – это такие нормы, которые содержат юридически властное предписание на обязательное совершение в определенных условиях действий предусмотренных этой нормы.

Примером служит: норма статьи 58 Конституции РФ:

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;

Норма статьи 59 Конституции РФ: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

Еще одним примером обязывающей нормы является ст. 92 Водного кодекса РФ, согласно которой

водопользователи обязаны рационально использовать водные объекты, соблюдать условия и требования, установленные в лицензии на водопользование и договоре пользования водным объектом.

Здесь же содержится и запрет: не допускать нарушения прав других водопользователей, а также нанесения вреда здоровью людей, окружающей природной среде и др.

Запрещающие – содержат юридически властное предписание, предусматривающее запрет на совершение определенного вида действий.
В качестве примера можно предложить нормы особенной части КоАП, поскольку каждая подобная норма предусматривает состав конкретного административного правонарушения совершение которого возбраняется.

Другим примером может служить п. 11 ст. 16 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», в соответствии с которой,

вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Еще один пример– норма п. 4 ст. 41 вышеназванного закона. В соответствии с ней

физическим и юридическим лицам запрещается осуществлять благотворительную деятельность от имени или в поддержку кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, их уполномоченных представителей.

Уполномочивающими (дозволительные) – предусматривают возможность действовать в пределах требований данной нормы по своему усмотрению.
Статья 46 п.3. является примером управомачивающей нормы:

каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Также в качестве примера можно привести п. 2. Ст. 68 Конституции РФ:

республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

Уполномочивающими (дозволительными) нормами являются, например, ст. Закона «О полиции», где подробно определены виды дозволенных действий полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей, условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

1
0
1
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Обязывающие нормы — при приеме на работу в государственное учреждение администрация обязана издать приказ, при получении жалобы гражданина орган управления (должностное лицо) обязан рассмотреть ее в течение тридцати дней;

Запрещающие нормы — полиции запрещено применение специальных средств в отношении женщин с явными признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности, малолетних, несовершеннолетних и т.п.; запрет самовольных, т.е. без надлежащего разрешения, действий, осуществляемых на лесных участках (ст. 7.9 КоАП).

уполномочивающая (дозволительная) норма — гражданину предоставляется возможность самостоятельно решать вопросы, связанные с практической реализацией его субъективных прав в сфере государственного управления (право на обжалование неправомерных действий должностных лиц), должностное лицо, осуществляющее контрольно-надзорные функции, может применить к нарушителю соответствующих правил поведения одну из предусмотренных мер административного воздействия.

Номера статей не привожу, их можно легко найти по ключевым словам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Контр агент отказывается переводить остаток ссылаясь на то что у меня ограничения, якобы их банк запрещает им переводить даже на счет в другом банке на котором у меня ограничений нет
Здравствуйте. Банком на расчетный счет были наложены ограничения на онлайн операций. Контр агент отказывается переводить остаток ссылаясь на то что у меня ограничения, якобы их банк запрещает им переводить даже на счет в другом банке на котором у меня ограничений нет. Иначи и их счет тоже заблокируют. Прав ли контрагент?
, вопрос №3454097, Василий, г. Москва
Административное право
Сегодня на госуслугах увидел штраф 5000, за нарушение тишины причём акт об административном правонарушении
Здравствуйте. Сегодня на госуслугах увидел штраф 5000, за нарушение тишины причём акт об административном правонарушении был составлен 28.03.2022 в моём отсуствии (я уснул под включенный телевизор видимо, не помню) никаких сотрудников полиции я не видел, ко мне никто не стучался, видимо соседка которая меня не взлюбила вызвала полицию. На госуслуга увидел штраф по этому акту и ИП от 22.09.2022, причём никаких писем я не получал по этому поводу и узнал случайно что оказывается на меня заведено административное дело. Можно ли обжаловать данное недоразумение, в связи с истёкшими сроками давности и прочими нарушениями?
, вопрос №3454519, Дмитрий, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Если ли правовая база для такого действия?
Таможня, Утиль сбор, физ лицо. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании кого закона, физ. лицо списывая утиль сбор, и оплачивая 5200 рублей, может получить пересчет. на таможне сказали, если продать авто раньше, чем через три года, будет пересчитан утиль сбор и заплатить придется 500 000 рублей. Если ли правовая база для такого действия?
, вопрос №3454075, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Защита прав потребителей
Но указ о мобилизации и сложившаяся ситуация со случаями смерти мобилизованных говорит, что Указ президента о Мобилизации нарушает эту норму
п. 1. статьи 19 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на жизнь. Но указ о мобилизации и сложившаяся ситуация со случаями смерти мобилизованных говорит, что Указ президента о Мобилизации нарушает эту норму. Можно ли как-то руководствуюсь этой нормой отменить мобилизацию и вернуть мужа домой из части?
, вопрос №3453999, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Дайте правовую оценку действиям Директора ФСИН России?
Здравствуйте, помогите разрешить спор. Гражданин, содержащийся под стражей в следственном изоляторе был осужден приговором суда к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Для отбытия наказания он был ошибочно первоначально направлен под конвоем в исправительную колонию строгого режима. Прибыв к месту отбытия наказания осужденный направил жалобу на имя Директора ФСИН России на действия администрации следственного изолятора, поскольку время нахождения в пути к месту отбытия наказания составило пять суток вместо двух. Директор ФСИН России поручил рассмотреть данное обращение управлению исполнения приговоров и специального учета и указал обеспечить контроль за своевременностью его рассмотрения правовому управлению ФСИН России. Дайте правовую оценку действиям Директора ФСИН России? Какое структурное подразделение ФСИН России осуществляет рассмотрение обращений по вопросам обеспечения своевременности их рассмотрения? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3452602, Наталья, г. Саратов
Дата обновления страницы 27.02.2017