Имеет ли право Сбербанк переводить долг на зарплатную карту?

Ситуация такая, мой отец взял кредит в Сбербанке на 5лет, но случилось так, что несколько месяцев он не мог оплачивать кредит, так как были проблемы с работой,и в итоге Сбербанк весь оставшийся долг перевел на его зарплатную карточку (на карте сейчас минус), получается что когда отцу переводят аванс и зп, снять он их не может, так как там минус на карте и этот минус уменьшается. Но, имеет ли право Сбербанк так поступить? отцу ведь не на что жить

, Полина, г. Кострома
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Нет, сбербанк так права не имел поступать. Максимальный размер удержаний из зарплаты может составлять 50%

Полина
Клиент, г. Кострома

Подскажите пожалуйста что делать, как поступить?

Полина

Вообще скорее всего это приставы списали, банк не имеет полномочий самостоятельно списывать средства

Вы можете отнести судебным приставам заявление в свободной форме, в котором будет сказано, что на карту поступает заработная плата и выписку из банка за последние 3 месяца, после принятия документов арест с счета будет снят и приставы будут вычитать максимум 50% от поступивших средств.

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Поддерживаю ответ выше. От себя добавлю, что сбербанк имеет право удерживать ДО 50% исключительно по решению суда. Помимо этого, суд не вправе вынести решение об удержании суммы, после вычитания которой на руках остаётся менее прожиточного минимума. К примеру: Зарплата 15000 рублей, прожиточный минимум в регион 9200 рублей. Так вот, по решению суда могут вычесть 15000-9200=5800 рублей.

Полина
Клиент, г. Кострома

Никакого суда не было, ни каких повесток в суд тоже. Что же делать? куда обращаться? как поступить? помогите

Во первых, сделайте так, чтобы зарплата не поступала на карту сбербанка. Это обычно делается по заявлению в бухгалтерию предприятия, на котором работает Ваш отец.

А дальше выбирать тактику выхода из кризиса, либо через отдел по работе с проблемными задолженностями Сбербанка, либо уходить в оборону, а именно ждать суда, в который подаст банк.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В вашей ситуации я посоветовал бы вашему отцу в первую очередь обратиться в бухгалтерию и посмотреть на основании чего происходит списание денежных средств, то есть это судебный приказ либо исполнительный лист. В бухгалтерии в курсе, что удержание с заработной платы по исполнительным документам может производится не более 50 % с начисленной заработной платы. Выяснив этот вопрос, если бухгалтерия действует незаконно обратиться по данному факту с заявлением в адрес руководителя организации, где работает ваш отец. Если бухгалтерия адекватная, то списание средств с заработной платы в полном объеме сократиться минимум на 50 %.