Кто ставит подпись после получения товара при заполнение МХ-1 МХ-3?

Добрый день . у нас на предприятии хранила товар организация . Выдачу товара осуществлялась согласно доверенности на получения товара . и в акте МХ-1.МХ-3.подпись ставил тот человек который получал товар . Сейчас организация требует переделать акты и подписать с нашей стороны начальником участка хранения ,а с их генеральным директором .Я считаю что организация не права т.к в акте мх-3 ставиться подпись получателя . т. е того лица которое указано в доверенности

  • акт 1
    .jpg
  • вырезка из договора (1)
    .jpg
  • вдоверенность 1
    .jpg
  • вырезка из гаранта
    .jpg
, Светлана, г. Челябинск
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

Документы составляют представители организаций хранителя и поклажедателя на основании и в соотвествии с договором хранения

Постановление Росстата, Госкомстата России от 09.08.1999 № 66
Постановление
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения
АКТ
о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение
(форма № МХ-1)
Применяется для учета приема-передачи товарно-материальных ценностей, переданных от поклажедателей (организаций, индивидуальных предпринимателей) на хранение организации — хранителю.
Документ применяется как при бытовом хранении, так и при хранении, осуществляемом с участием профессиональных хранителей.
Составляется представителями организаций хранителя и поклажедателя на основании и в соответствии с договором хранения (на определенный срок и «до востребования»).
АКТ
о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение
(форма № МХ-3)
Применяется для учета возврата поклажедателю товарно-материальных ценностей, принятых организацией-хранителем на хранение.
Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом организации-хранителя по истечении срока хранения товарно-материальных ценностей при возврате их поклажедателю. Один экземпляр остается в организации-хранителе, второй — передается поклажедателю.

А представители организации могут быть как законные (руководитель), так и уполномоченные (приказом либо доверенностью). В данном случае применяется доверенность.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

У партнеров вашей организации, видимо, сложилась трудная ситуация с представителем, т.е. с начальником участка хранения (если я правильно поняла). Доверенность ему выдал его руководитель — генеральный директор. На основании доверенности каждый работник вместо руководителя выполняет некое поручение. В описанной Вами ситуации руководитель Поклажедателя хочет теперь сам подписать документы и отменить поручение начальника участка хранения.

Для Вашей организации, Хранителя, смена представителя на руководителя Поклажедателя ничего по сути не меняет. Скорее даже имеет скрытые плюсы.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Добрый день . Может я не достаточно изложила свой вопрос . У нас с пакложедателем заключен договор на хранение и отгрузку . МТЦ выдаются на основании доверенности и акт МХ-3 ,МХ-1.Поклажедатель забирал материал на основании доверенности 767 на Растворова на получение ТМЦ и в акте МХ-3 в расписке в получении ТМЦ подписал тоже он . Паклажедатель теперь требует переделать акты МХ-3 и подписать с их стороны руководителем Ермишиным Ю.Е. Т.к МХ-3 является первичной документацией и я считаю что в акте подписывает тот кто непосредственно получает ТМЦ.Подскажите может я не права ,и Растворов не имеет право подписи в акте .

Здравствуйте, Светлана!

В каждом ЮЛ руководитель наделен правом подписи без доверенности. Только руководитель выдает доверенности. Т.О. он уполномачивает любого работника или стороннее ФЛ выполнить некое действие от ЮЛ за себя. Это определено уставом ООО.

Если в партнерской организации руководитель сам хочет быть представителем по сделке (передача ценностей на хранение или получение из хранения), то для вашей организации как для Хранителя, ничего не меняется. Ваша организация ценности в том же количестве приняла на хранение, выдала с хранения и хранила теже сроки.