Как обезопасить себя при покупке квартиры с прописанным в ней человеком?

Здравствуйте.

В процессе покупки квартиры, выяснилось, что в ней прописан мужчина (муж). Квартиру продает его жена. Муж прописан, но не является собственником, не имеет долей и тд. Выписаться до оформления сделки не может (находится в командировке и далеко). Т.е. фактически покупка квартиры будет осуществляться с прописанным в ней человеком.

Как можно обезопасить себя в данной ситуации? Будут ли иметь в дальнейшем юридическую силу расписки (мол, обязуюсь выписать до...) и доверенности?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

При продаже квартиры первоочередную роль играет необходимость наличия согласия от супруга, а не его прописка, выписать можно и после сделки.

Требование об обязательном наличии разрешения одного из супругов при совершении любых сделок с жилой недвижимостью правомерно в отношении квартиры или дома, находящейся в общей собственности. При этом не играет роли, как оформлено жилье – на обоих членов семьи в равных долях, или только на одного из них.

Титульный собственник (тот, кто фигурирует в свидетельстве о праве собственности на квартиру) при продаже или обмене квартиры, нажитой в браке, должен заручиться согласием супруга. Такое правило не действует лишь в некоторых случаях:
квартира или дом являются добрачной собственностью одной из сторон;
жилая недвижимость приобретена в порядке наследования;
квартира подарена одному из супругов во время нахождения в официальном браке;
между супругами заключен брачный контракт, предусматривающий принадлежность квартиры только мужу или жене.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Доверенность о том, что он не против продажи он нам предоставит. А как быть с дальнейшей выпиской, если он вдруг не захочет добровольно выписываться?

Чтобы выписать не собственника без его согласия, необходимо получить постановление о снятии лица с регистрационного учёта. Для этого собственник недвижимости должен:

Обратиться в мировой суд, располагающийся по месту жительства истца (заявителя) или по месту нахождения предмета спора (квартиры).
Написать заявление (иск). В нём нужно указать причины, по которым (согласно мнению истца) жилец должен быть снят с учёта по месту нахождения помещения.
Приложить квитанцию об оплате судебных расходов.
Предоставить документы для выписки.

В общем если сомневаетеясь что муж может не выписаться из квартиры после её продажи и не хотите в дальнейшем обращаться в суд требуйте его выписки.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, после покупки квартиры продавцы будут обязаны выписаться из квартиры. В противном случае Вы можете подать иск о снятии их с регистрационного учета с последующем взысканием судебных издержек.

Удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, надо проверять все документы по квартире полностью. Если окажется, что квартира кооперативная и он вписан в ордер, либо квартира приватизированная, а он от приватизации отказался — Вы его даже через суд никогда не выпишите и не выселите.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

вы уверены что квартира приобретена не в браке???? Если в браке, то супруг автоматически имеет право на 50% квартиры.

Если квартира приобретена супругой до брака, то наличие прописки супруга не является большой проблемой. Его можно выписать через суд, процесс быстрый