Как поступить, если в течении 4 лет после открытия ИП я не отчитывался в налоговую?

Здравствуйте,открыл И П в налоговой ни разу не ходил и не отчитывался за четыре года

Сейчас естественно приходят письма о задолженности -могу ли я как нибудь исправить все отчеты за 4 года перед налоговыми органами -может декларацию подать?

, Андрей, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Независимо от получения доходов и обязанности уплачивать налог вы должны были уплачивать страховые взносы в фиксированном размере и сдавать отчетность в налоговую инспекцию по месту жительства.

Виды отчетов, которые надо сдавать, зависят от применяемой вами системы налогообложения.

За несвоевременное представление отчетности вам грозит ответственность по ст. 126 и 119 Налогового кодекса РФ.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Москва

система -доходы минус расходы,конкретней ответ можно ?

Тогда Вам нужно было ежегодно сдавать декларацию по УСН в налоговую инспекцию.

Срок сдачи декларации за 2016 год — 2 мая 2017 года (т.к. 30.04-01.5 — нерабочие дни).

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Попробуйте подать декларации за все года. Там так-то штрафы большие могут начислить если декларации не сдавать.

Также не забывайте что нужно еще в пенсионный фонд взносы платить

Андрей
Клиент, г. Москва

Андрей Спасибо,натикало наверное по самый ....?

Андрей Спасибо, натикало наверное по самый ....?
Андрей

Думаю что да.

С 2014 года ИП уплачивают не только фиксированные взносы в ПФР и ФОМС, но и дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. Доход или его отсутствие подтверждается налоговой декларацией. Если вы ее не подали до окончания расчетного периода), то ПФР начисляет вам 138 тыс. руб. за 2014 г., 148 тыс. руб. за 2015 г. 154 851,84 руб. за 2016 г.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
а если дохода нет ???
Андрей

Значит, нужно было подавать нулевые декларации по УСН 15% ежегодно до 30 апреля, чтобы вам не начисляли максимальную сумму взносов в ПФР и ФФОМС (до 2017 г.). Так как отчетность вами не подавалась и вы не подтвердили наличие или отсутствие дохода от предпринимательской деятельности, то вам ПФР начислил взносы в максимальном восьмикратном размере. Вам нужно сдать все отчеты с 2014 год и предъявить их в ПФР для отмены взыскания с вас этих взносов. Но фиксированные взносы за все периоды уплатить все же придется.

Андрей
Клиент, г. Москва

Наталья,фиксированные это сколько ?

фиксированные это сколько?
Андрей

2016 — 23153,333 руб.
2015 — 22261,38 руб.
2014 — 20727,53 руб.
2013 — 35664,66 руб. (но тут важно знать еще дату регистрации ИП)

За 2017 г. — 27990 руб. Но если вы закроете ИП раньше 31.12.2017 г., то сумма взносов за 2017 г. будет пересчитана по календарным дням.