Как оспорить действия представителя росреестра

Добрый день! на моем участке в 3,15 соток расположены два жилых дома, в одном из них два нежилых помещения используются под коммерцию. Я сам являюсь предпринимателем и сдаю эти помещения в аренду. Росреестр требует перевести землю под жилым домом под коммерческое использование. И выписал штраф за нецелевое использование земли.Насколько законны действия представителя росреестра.

С уважением, Андрей.

Уточнение от клиента

Земельный участок под ИЖС в собственности. Дома жилые со свидетельствами.

, Андрей, г. Краснодар
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

У Вас, скорее всего, просто ИЖС/ЛПХ. Тогда действия чиновников правомерны. Чтобы к Вам не было вопросов — обратитесь в местную администрацию по вопросу присвоения Вашему участку соответствующего условно-разрешенного вида использования (конкретный Вам подскажут согласно местным правилам землепользования и застройки). Как только получите такой «второй» вид — все вопросы к Вам отпадут. В ином случае Вы действительно нарушаете земельное законодательство. Благо, штраф там небольшой.

Процедур присвоения нового вида совершенно бесплатна, будут проведены публичные слушания (чтобы соседи могли высказаться, желательно привести их и попросить Вас поддержать), потом вынесут постановление и сами направят в Росреестр.

Земельный участок под ИЖС
Андрей

Росреестр 100% прав, как и указывалось выше. Присваивайте условно-разрешенный вид использования. Иначе — никак.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! По уму надо видеть все документы: кадастровые выписки по ЗУ, выписки на дома и само постановление по делу об АП (протокол по делу об АП).

Скорее, надо просто обжаловать, если речь только об использовании каких-то нежилых помещения в жилом доме в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ..

Также интересно посмотреть местные Правила землепользования и застройки, при этом согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Согласно же ч.2 ст.17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В общем все надо смотреть.

Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и в дополнение к Вашим уточнениям:

выражу собственное личное мнение, которое может просто не совпасть с иным. Но то оно и личное. Если речь все-таки идет только об одном помещении в жилом доме — вопросы, другой разговор, что за коммерция?

И переводить здесь ЗУ из одной категории в другую точно не надо. Скорее получать разрешение на УРВИ ЗУ, как и описал выше уважаемый коллега (см. ст.ст.37 -39 ГрК РФ, местные ПЗЗ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Росреестр требует перевести землю под жилым домом под коммерческое использование.
Андрей

Андрей, добрый день! Предписание оспаривается в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства в течение трех месяцев со дня получения в районный суд, лиьбо по место нахождению гос.органа (теруправления) либо по вашему месту жительства

ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лицамогут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
И выписал штраф за нецелевое использование земли.Насколько законны действия представителя росреестра.
Андрей

Штраф по делу об административном правонарушении, точнее говоря постановление о АПН которым такой штраф наложен оспаривается в порядке, установленном КоАП РФ в течении 10 суток со дня получения копии постановления в районный суд по месту рассмотрения адм. дела (местонахождения органа должностным лицом которого наложен штраф)

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

И тут еще надо смотреть на кого предписание выписано — если на ИП то не в районный суд а в арбитражный, в порядке главы 24 АПК РФ

ст. 198 АПК

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

тоже — по постановлению о наложении штрафа — если штраф наложен как на должностное лицо, т.е. как на ИП — то тоже в арбитражный а не в районный суд

ст. 30.1 КоАП

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуетсяв арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Андрей, спасибо за минус, очень конструктивный подход учитывая что вы не ответили ни на один уточняющий вопрос — в отношении кого — ИП или ФЛ выдано предписание, в отношении кого вынесено постановление?+ скан предписания без личных данных Что касается собственно ВРИ ЗУ

Согласно классификатору видов разрешенного использования ЗУ, утвержденному, Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 коду 2.0 «Жилая застройка»

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.

согласно ему же

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);
— для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального
обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых,
больницы);
— как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения,
служебные жилые помещения на производственных объектах);
— как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы,
караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).

если указанные виды деятельности в нежилых помещениях не осуществляются, с учетом приведенной ранее коллегой Григорьевым статьи ЖК с предписанием можно поспорить, так или иначе обжалование предписания даст несколько месяцев пока решение по делу не вступит в силу. Что касается штрафа — то тут вне зависимости от правоты или не правоты контрольного органа можно избежать штрафа либо оспаривая его по процессуальным нарушениям, либо например на основании ст. 4.1.1 КоАП если он наложен на Вас как ИП (на должностное лицо)

1. Являющимся субъектами малого и среднего
предпринимательства лицам
, осуществляющим предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а
также их работникам за впервые совершенное административное
правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного
контроля (надзора), муниципального контроля,
в случаях, если назначение
административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено
соответствующей статьей раздела II
настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об
административных правонарушениях, административное наказание в виде
административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обязательно обжалуйте решение о наложении на вас штрафа если определена кадастровая стоимость земли с учетом ее необоснованной оценки.

Часть 3 ст 8.8 КоАП РФ использование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.Источник:http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-8/st-8-8-koap-rf/