Компенсация по ОСАГО

обрый день! Меня признали виновником дтп ( п. 10.1 наезд на стоящий автомобиль ), Но штраф не назначили за отсутствием состава административного правонарушения, штраф не предусмотрен. Скажите могу ли я компенсировать свой ущерб по ОСАГО.

На дороге был гололед, не смогла затормозить и въехала в стоящий автомобиль, водитель которого ко мне претензий не имеет

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

по ОСАГо не сможете, вы признаны виновным лицом, гололед не является основанием для компенсации

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Скажите могу ли я компенсировать свой ущерб по ОСАГО.
Ирина

Добрый день.

Нет. Не можете — поскольку Вы признаны ответственной за совершенное ДТП, в силу допущенного нарушения ПДД. Для целей выплаты виновным признается лицо, допустившим именно нарушение ПДД, и при этом не имеет абсолютно никакого значения было ли оно привлечено к административной ответственности или нет.

Вообще странно, что Вас признали виновным, но к ответственности не привлекли.

Ябы на Вашем месте такой документ попытался обжаловать, потому что здесь какая-то «залепуха» для «галочки».
Шинкарев Максим

По п. 10.1 ПДД к ответственности не привлекают, поскольку несоблюдение данной нормы

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Не образует состава административного правонарушения.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если хотите каких-то компенсаций, то, на мой взгляд, единственный способ — судиться с муниципалитетом и доказывать, что по причине ненадлежащего ухода за дорожным покрытием и состояния дороги Вы попали в ДТП и повредили автомобиль.

Вообще странно, что Вас признали виновным, но к ответственности не привлекли. Я

бы на Вашем месте такой документ попытался обжаловать, потому что здесь какая-то «залепуха» для «галочки».

В сети достаточно материалов на эту тему:

autochel.ru/text/column/719411.html pravorub.ru/cases/39910.html

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ОСАГО- это договор страхования гражданской ответственности за нанесенный Вами другим участникам ДТП материальный вред или вред здоровью пострадавшим. В Вашем случае за вред Вашему автомобилю страховая компания может его возместить только по КАСКО, если у Вас имеется такая страховка (имущественное страхование)