Как признать завещание недействительным или увеличить свою долю наследства, если я постоянно проживал с мамой?

Добрый день! Я (сын) и моя мама являемся собственниками 2-х комн. приватизированной кв-ры ( кв-ра в общей собственности без определения долей) Мать написала завещание на свою дочь (мою сестру) Мать умерла. Могу ли я признать завещание недействительным или увеличить долю, т.к. жил вместе с матерью, ухаживал за ней, делал ремонт и т.д. Это моё единственное жильё.

, Алексей, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Гражданский кодекс РФ устанавливает четкие требования как к процедуре составления завещания, так и к самому документу:

завещатель должен быть полностью дееспособным на момент совершения завещания (п. 2 ст. 1118 ГК РФ);
недопустимо совершение завещания представителем либо двумя и более лицами (п. 3 и 4 ст. 1118 ГК РФ);
завещание должно быть составлено в письменной форме и надлежащим образом удостоверено (п.1 ст. 1124 ГК РФ);
в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 1126, п. 2 ст.1127 и абзацем вторым п. 1 ст. 1129 ГК РФ, при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу обязательно присутствие свидетеля (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);
свидетель или лицо, подписывающее завещание по просьбе завещателя (абзац второй п. 3 ст. 1125 ГК РФ), должно соответствовать требованиям п.2 ст.1124 ГК РФ.
Кроме того, поскольку завещание — односторонняя сделка, то она может быть признана недействительной по основаниям, перечисленным в ст.ст. 168-179 ГК РФ, если, конечно, это не противоречит одностороннему характеру и существу завещания.
В силу п. 3 статьи 1131 ГК РФ некоторые нарушения порядка составления завещания, допущенные при его подписании или удостоверении, могут не учитываться судом. Например, отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления, описки и т. д., если данные нарушения не искажают волеизъявления наследодателя. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от от 29 мая 2012 г. N 9 О судебной практике по делам о наследовании).
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

п.5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Если в суде докажете, что у вас должна быть не 1/2 доля, а больше, то у вас будет большая доля.