Как составить расписку о том, что супруг не будет претендовать на покупаемый участок?

добрый день. я состою в браке, хочу выкупить участок у своей матери. Но в силу взаимоотношений матери и моего супруга, мама просит чтобы мой муж дал бумагу о том что в случае развода или ещё какой либо ситуации супруг на дачу претендовать не будет. возможно ли это? заранее спасибо. Катерина

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Составьте соглашение о разделе имущества, либо просто пусть мать Вам подарит его. Тогда муж не будет иметь права на участок при разводе и разделе имущества.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Составьте лучше дарственную от матери, тогда при разводе участок будет принадлежать только вам. При дарении между близкими родственниками налоговых отчислений делать не нужно.В случае оформления купли-продажи участок будет считаться совместным имуществом так как приобретен в браке. Вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение, о том что участок принадлежит только вам и что супруг не будет на него претендовать в дальнейшем, но это может сыграть не в вашу пользу в случае реального развода и раздела имущества (при определении долей каждому супругу из совместно нажитого имущества).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

Если Вы купите участок у матери, он будет совместно нажитым имуществом супругов. Чтобы он не подлежал разделу, мама может Вам его подарить.

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Валерия Дуплина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Урегулировать эту ситуацию Вы можете составив у нотариуса брачный договор. В нем можно отразить режим раздельной собственности в отношении этого конкретного участка, а также в отношении иного имущества ( части или всего).

Подробнее о брачном договоре Вы можете самостоятельно прочитать в статьях 40-44 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, если вы не будете выкупать участок у Вашей мамы, а оформите его передачу по договору дарения между мамой и Вами, участок будет являться вашей собственностью, а не совместной. (п.1 статьи 36 Семейного кодекса РФ — имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью).

С уважением, Валерия