Могу ли я забрать телефон из ремонта, если гарантийный талон был утерян?

Отдала телефон в ремонт по гарантийному талону, но пока телефон был в ремонте, потеряла гарантийный талон. Могут ли вернуть телефон без гарантийного талона?

, Оксана, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Гарантийный талон никакого отношения к Вашему праву требовать возврата телефона при наличии недостатков не имеет. Он нужен по большому счёту для фиксации ремонта, даты продажи, отсчета срока тип.

Можете вернуть и без него.

Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Прием сотового телефона в ремонт должен быть оформлен с письменной форме, при этом документ должен содержать информацию об организации, осуществляющей ремонт, подробное описание телефона (марка, модель, серийный номер, в какой комплектации сотовый телефон предоставлен в ремонт, есть ли на его корпусе следы механических повреждений), вид работ, их цену и сроки выполнения, будет ли на них предоставлена гарантия. Данный документ составляется в двух экземплярах — для заказчика и исполнителя.

По этому документу и получите свой телефон.