Как отказаться от навязанных застройщиком услуг?

Здравствуйте! Очень стыдно за необразованность в таком вопросе. О защите прав потребителей. Идет речь о покупке новостройки, сдача в июле месяце, документы оформлены, но застройщик навязал свой дорогущий ремон, также документы подписаны, когда очнулись спустя некоторое время (неделю), посредник утверждает что ничего изменить нельзя и документ прошел "какую-то" регестрацию. Пожалуйста помогите вселить уверенность если я на самом деле права и могу все еще отказаться

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Можете отказаться, есть основание согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Регистрация не может быть основанием для отказа от расторжения догвора.
С уважением, Евгений

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

вы вправе в любой момент отказаться от дополнительных услуг с компенсацией исполнителю расходов, которые тот произвел. Если ремонт еще не производился, то смело обращайтесь с заявлением о расторжением договора на ремонт

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Вам следует написать претензию застройщику с требованием о расторжении данного договора. Застройщик должен рассмотреть претензию и предоставить Вам ответ. Если ответ Вы получите отрицательный, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора. Только в суде Вам необходимо будет отстаивать свою позицию.

Если возникнут вопросы по составлению претензии, обращайтесь ко мне в чат, я Вас бесплатно проконсультирую более подробно.