8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать исполнительный лист по порядку общения с ребенком?

здравствуйте.

Можно ли обжаловать исполнительный лист по порядку общения с ребенком? если решение суда на основании которого получения исп. лист давно вступило в силу и от момента получения листа и предъявления его приставам прошло более трех месяцев?

, Лилия, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению нет Сам лист не обжалуются. Нужно обжаловать решение суда, но сроки пропущены

1
0
1
0
Альмира Абдулвалеева
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Лилия! Исполнительные листы не обжалуются, но вы можете подать ходатайство в суд первой инстанции о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Если суд сочтет причины пропуска уважительными, срок будет восстановлен.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лилия!

Если Вас не устраивает определённый судом порядок общения с ребёнком, по прошествии времени этот порядок можно изменить.

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017