Можно ли обжаловать исполнительный лист по порядку общения с ребенком?

здравствуйте.

Можно ли обжаловать исполнительный лист по порядку общения с ребенком? если решение суда на основании которого получения исп. лист давно вступило в силу и от момента получения листа и предъявления его приставам прошло более трех месяцев?

, Лилия, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет Сам лист не обжалуются. Нужно обжаловать решение суда, но сроки пропущены

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Лилия! Исполнительные листы не обжалуются, но вы можете подать ходатайство в суд первой инстанции о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Если суд сочтет причины пропуска уважительными, срок будет восстановлен.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

Если Вас не устраивает определённый судом порядок общения с ребёнком, по прошествии времени этот порядок можно изменить.

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.