Не разрешают уволиться с работы по собственному желанию, как повлиять на работодателя?

Добрый день! Написали заявление на увольнение, прошло 2 недели, мне нужно выходить на новую работу. На старом месте работы меня не отпускают в связи с тем, что работать не кому, как мне быть, я боюсь потерять новое место работы, так как меня поставили уже в график, и работать на старой я больше не хочу в связи с плохим отношением руководства.

, Екатерина, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Труд свободен, никто не в праве вас удерживать на работе, против вашей воли, тем более после написания вами заявления. То, что «не кому работать' — это проблема не ваша — по этому вас не законно не увольняют и не отдают документы.

Вам нужно срочно обратится в трудовую инспекцию, указать, что направляли заявление (хорошо, если у вас есть второй экземпляр заявления или если отправляли его с описью вложения) приложите копии, документов, если есть. Попросите разобраться с ситуацией, и помочь вам получить трудовую книжку, и соответственно расчет пропорционально отработанному времени и неиспользованный отпуск.

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Екатерина!

Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы должны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию как минимум за 2 недели — в письменной форме, при этом указанный срок начинается со дня, следующего за днем подачи заявления. Поскольку из Вашего вопроса следует, что Вами было подано заявление и 2 недели с момента его подачи прошло, то согласно ст. 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Желательно иметь подтверждение принятия Вашего заявления работодателем, с указанием конкретной даты принятия — на случай, если работодатель попытается квалифицировать Ваши действия как прогул или сделает вид, что никакого заявления Вы ему не подавали. В случае возникновения подобных спорных моментов, Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или же суд.

Благополучной смены работы! С наилучшими пожеланиям

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, никто не вправе удерживать Вас на работе, где Вы не хотите работать. У нас не рабовладельческое право. Если Вы все сделали правильно, то есть вручили заявление об увольнении по собственному желанию под роспись и у Вас есть доказательства его вручения, а именно, что его зарегистрировали, как положено, то, отработав две недели, Вы можете не выходить на работу ив письменном виде потребовать увольнения, расчета и выдачи трудовой книжки. Но если у Вас нет доказательств вручения заявления об увольнении, Вы можете попасть в неприятную ситуацию. Тогда еще раз напишите заявление на увольнение, укажите, что уже писали аналогичное заявление и отработали две недели и сообщите, что в случае препятствования Вам в увольнении Вы вынуждены будете обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру, куда и советую Вам обратиться, если руководство и в дальнейшем намеревается нарушать Ваши права.