Человек прописал мой адрес везде, взял кредит, возможно по поддельному документу

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Трудно кратко составить заголовок, ситуация такая:

с какого-то момента на адрес моего проживания/прописки начала приходить почтовая корреспонденция на имя другого человека, точнее двух человек, судя по ФИО, отца и сына.

По моему адресу прописаны только я и мой отец.

Сперва это было письмо от НПФ Сбербанка. Подумал, что ко мне прописали посторонних, тут же сходил в паспортный стол - в выписке только я и мой отец. Связался со Сбербанком, выслал копии паспорта и выписки, сказали, больше не побеспокоят.

Была ещё всякая рекламная продукция на те же ФИО.

Затем было письмо от ВТБ: требование о погашении просроченной задолженности по кредитным обязательствам.

С ними тоже списывался, аналогично.

Сейчас пришло почтовое извещение на ФИО того, кто брал кредит. Извещение судебное. По трек-номеру выяснил, что отправлялось Мосгорсудом, на сайте суда по ФИО нашёл номер дела, истец - ВТБ24.

У меня две догадки:

либо они везде указывают в качестве адреса проживания мой адрес,

либо, что на мой взгляд менее вероятно, используют поддельные документы с моим адресом прописки.

Меня в этой ситуации волнует, чтобы не было проблем с приставами, понятно, что по документам я вообще не имею отношения к проблемам этих товарищей, однако надо понимать, в какой стране мы живём. Не хочется потом тратить время/нервы на общение с приставами. Хорошо ещё, что банк не прибегал к услугам коллекторов, а подал в суд. Хотя пару раз какие-то мужики стучали в дверь перед тем как конверт с требованием от банка появился в ящике.

Странно, что суд шлёт заказное не по адресу регистрации, а по адресу со слов клиента.

Текущий статус дела - месяц назад зарегистрировано.

Уважаемые юристы, может, я и перестраховываюсь, но есть пара вопросов:

1) Могут ли возникнуть у меня проблемы с приставами после решения суда? Они же и по адресу регистрации могут не найти человека.

2) Как на данном этапе я могу минимизировать эти проблемы? Может можно как-то обратиться в Мосгорсуд? Написать заявление на предоставление доступа к делу?

И самый главный вопрос: есть ли способы повлиять в корне на ситуацию, чтобы в будущем они не указывали мой адрес? Например, имеет ли смысл подавать иск о взыскании морального вреда?

  • 87634
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Вы вправе взять выписку из домовой книги и направить ее вместе с ходатайством в суд не извещать сторону по указанному адресу ввиду ошибочности указанного адреса проживания ответчиков.

Проблемы с приставами могут возникнуть. Но их можно ликвидировать посредством той же выписки из домовой книги о зарегистрированных по месту жительства лицах и о том, что никто кроме Вас не был прописан у Вас кроме Вас.

Описывать Ваше имущество не будут, войти в квартиру если должники в ней не проживали и не проживают не имеют права.

Решить проблему кардинально Вы не сможете. Гражданин вправе указывать свой адрес места жительства какой ему в голову придет.

Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Взыскать с указанных лиц моральный вред маловероятно.

Можно попробовать подать заявление в полицию на предмет проверки удостоверений личности должников, по возможной незаконной регистрации у них в документах.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Евгений, добрый день!

Можете ли Вы выложить скан письма от ВТБ (с затертыми личными данными)?

И самый главный вопрос: есть ли способы повлиять в корне на ситуацию, чтобы в будущем они не указывали мой адрес? Например, имеет ли смысл подавать иск о взыскании морального вреда?
Евгений

Не только. Если выяснится, что при оформлении кредита указанный адрес подтверждался подложными документами, то совершившим деяние лицам грозит вполне себе уголовное наказание.

На основании ч. 3 ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В таком случае Вы сможете потребовать возбуждения уголовного дела, а так же возмещение морального вреда

Евгений
Клиент, г. Москва

скан письма от ВТБ

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Странно, что суд шлёт заказное не по адресу регистрации, а по адресу со слов клиента.
Евгений

Возможно это связано с тем, что зарегистрированы в другом регионе, а здесь у них нет прописки.

Вот клиент и выдумывает адрес себе.

1) Могут ли возникнуть у меня проблемы с приставами после решения суда? Они же и по адресу регистрации могут не найти человека.
Евгений

Не должно. К вам придут, Вы покажите свои документы (выписку из домовой книги).

2) Как на данном этапе я могу минимизировать эти проблемы? Может можно как-то обратиться в Мосгорсуд? Написать заявление на предоставление доступа к делу?

Евгений

Доступ к делу Вам не дадут, Вы не сторона по делу.

Остается дождаться решения суда или направить ходатайство в суд, что адрес ошибочен и Вы не являетесь стороной по делу.

И самый главный вопрос: есть ли способы повлиять в корне на ситуацию, чтобы в будущем они не указывали мой адрес? Например, имеет ли смысл подавать иск о взыскании морального вреда?

Евгений

Вот чтобы не указывали, это к сожалению повлиять никак не удастся.